• Поиск
  • 1-2 октября при поддержке Олимпийского комитета России в регионах страны пройдет II Всероссийский день ходьбы. Мероприятие проводится в рамках Международного дня ходьбы в соответствии с техническими регламентами Международной ассоциации Спорта для всех (ТАФИСА). Основная цель проекта – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни.

    В прошлом году Всероссийский день ходьбы прокатился «волной» по всей территории России от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. В течение дня в марафоне приняли участие более 400 тысяч человек, а центром праздника стала университетская площадь Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Воробьевых Горах.

    Сегодня о своем желании присоединиться к Всероссийскому дню ходьбы–2016 уже заявили Костромская, Рязанская, Тюменская области, Хабаровский край – всего более 30 регионов. А центральная площадка переместится из Москвы в парк «Зеленый остров» в Омске. Здесь 1 октября на дистанцию не более 3 км планируют одновременно выйти и омичи, и любители спорта всех 32 районов Омской области. Стоит отметить, что маршруты для ходьбы доступны всем категориям населения вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности.

    Александр Жуков, президент ОКР:

    «Что может быть проще ходьбы? Это ведь, по сути, самый доступный вид спорта. Я не имею в виду спортивную ходьбу как таковую,  потому что профессиональные ходоки преодолевают дистанции в 20 и 50 километров. Мне кажется, что собраться и пройти несколько километров в хорошей компании по силам практически любому человеку. Поэтому смысл Всероссийского дня ходьбы заключается в том, чтобы как можно больше людей поучаствовали в этом мероприятии и получили удовольствие».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»

    Интервью 11 декабря 2025
    Ирина Слуцкая: «Мы катались за Родину»

    Интервью серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира по фигурному катанию журналу ОКР «Команда России»

    Лента новостей 11 декабря 2025
    Шамиль Тарпищев: «Нужно возвращать свои позиции в международных федерациях»

    Президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев принял участие в ежегодном Олимпийском собрании. В интервью Пресс-службе ОКР он назвал 2025 год успешным для российского олимпийского движения