• Поиск
  • Листай влево

    Всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России продолжает путешествие по стране. 25 декабря «Олимпийский патруль» побывает в Казани.

    В 2020 году в рамках Проекта чемпионка Олимпийских игр 2014 года по фигурному катанию Аделина Сотникова раскрывала секреты мастерства подрастающим спортсменам Воронежа. В Ижевске об олимпийских ценностях учащимся рассказывали обладатель золотой медали Игр-2000 по легкой атлетике в прыжках в высоту Сергей Клюгин и серебряный призер чемпионата мира по современному пятиборью Светлана Лебедева.

    В мае «Олимпийский патруль» впервые прошел в режиме онлайн. Об  истории олимпийского движения и своем нелегком пути ребятам рассказали Олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун, серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Евгений Коротышкин, обладатель серебряной медали Игр-2012 дзюдоист Александр Михайлин и бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе Кирилл Григорьян.

    В сентябре в Нижнекамске юные любители спорта смогли узнать много нового из уст Олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Бобровой, победительницы забега на 400 м с барьерами на Олимпийских играх в Сиднее Ирины Приваловой, двукратных призеров Олимпийских игр по водному поло Ирека Зиннурова и Марата Закирова, а также чемпиона мира по боксу Глеба Бакши.

    В  ноябре в Ярославле ребята получили полезные советы от четырехкратной чемпионки мира по художественной гимнастике Александры Солдатовой, многократной чемпионки мира и Европы по спортивной акробатике Дарьи Калининой и чемпиона России по скейтбордингу Дмитрия Двойнишникова.

    В декабре в Мурманске с юными спортсменам встречались двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, серебряный призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский и бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Алексей Петухов.

    Олимпийский патруль только на днях завершился в Мурманске, но мы уже готовы провести завершающий проект сезона-2020 в Казани, где с юными спортсменами встретятся четырехкратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Мария Пасека, трехкратный чемпион России по хоккею с шайбой Алексей Чупин и чемпион России по хоккею с шайбой Сергей Столбун. Ребята смогут задать кумирам вопросы, взять автографы и сфотографироваться на память, а также поучаствовать в мастер-классах.

    25 декабря в 11:00 в Универсальном спортивном комплексе «Ватан» будет дан старт «Олимпийскому уроку», который занимает центральное место в программе спортивного праздника. По традиции, его целью станет знакомство со спортивным путем чемпионов, их видами спорта, а также рассказ об истории и ценностях олимпийского движения, Олимпийской команде России и культуре боления.

    После встречи со знаменитыми спортсменами участников «Патруля» ждут испытания на силу и эрудицию, а точнее – квест-игра «Олимпийские надежды» и викторина «Олимпийский квиз». В квесте можно попробовать проявить себя в различных олимпийских дисциплинах: керлинге, серфинге, гольфе, баскетболе, фехтовании, стрельбе и легкой атлетике. Важно не просто добиться успеха самому, а работать на команду, помогая ей одержать общую победу.

    В «Олимпийском квизе» юным спортсменам предстоит блеснуть своими знаниями. Эта игра состоит из шести раундов с вопросами разной сложности, посвященными истории олимпийского движения, а также его главным ценностям: дружбе, уважению, стремлению к совершенству, честному соперничеству.

    Напоследок чемпионы проведут увлекательные мастер-классы и поделятся своим мастерством.

    «Олимпийский патруль» в социальных сетях:

    Facebook — http://www.facebook.com/olympicpatrol2.0/

    VK — https://vk.com/sport_olympicpatrol

    Instagram — http://www.instagram.com/olympic.patrol/

    «Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России, который является частью Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

    Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи. В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

    Летом 2015 года к проекту присоединились уже более 19 000 детей и подростков, а в нем принял участие Президент Международного олимпийского комитета, олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

    В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.

    Летом 2017-2018 гг проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где приняло участие более 5000 детей и подростков.

    Таким образом, в период с 2014 по 2020 года в проекте приняло участие уже более 175 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов — Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

    • Анастасия Давыдова — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;
    • Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
    • Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    • Владислав Третьяк – трехкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
    • Светлана Ромашина – пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Наталья Ищенко — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — Олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
    • Ирина Роднина – трехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    • Александр Карелин – трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
    • Мария Киселева – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
    • Александр Лесун — Олимпийский чемпион в современном пятиборье;
    • Софья Великая — Олимпийская чемпионка по фехтованию;
    • Алла Шишкина — двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Аделина Сотникова – Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    • Александр Легков – Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    • Юлия Гаврилова – Олимпийская чемпионка по фехтованию;

    и многие другие.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».