• Поиск
  • Барк «Крузенштерн» – один из трех кораблей, отправившихся в кругосветную экспедицию с флагом Олимпийского комитета России на борту, осуществил первый заход в российский порт.

    Он прибыл в Новороссийск раньше запланированной даты. Изначально «Крузенштерн» должен был зайти в порт 8 мая, чтобы встретить здесь День Победы. Но маршрут сократился из-за пандемии коронавируса. Из графика трансатлантического перехода были исключены порты в Касабланке (Марокко) и израильской Хайфе.

    Перед заходом в Новороссийск на барке «Крузенштерн» почтили память моряков-черноморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. По морской традиции на воду был спущен венок.

    Тем временем барк «Седов» пересек экватор и вернулся в Северное полушарие. Из-за эпидемической обстановки вновь внесены изменения в маршрут парусника «Паллада» – исключены заходы в порты Муара (королевство Бруней) и Нагасаки.

    Но прежде оба парусника встретятся с кораблем ВМФ России у входа в Малаккский пролив, чтобы вместе дойти до Сингапура.

    https://www.instagram.com/p/B_SibipJ5HP/?utm_source=ig_web_copy_link

    … Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства проходит впервые в истории России.  В общей сложности, суда пройдут около ста тысяч морских миль или почти четыре длины экватора.

    В ноябре 2019 года в кругосветку из Владивостока отправился фрегат «Паллада», а в начале декабря в Калининграде состоялись торжественные проводы парусников «Седов» и «Крузенштерн».

    Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.

    Маргарита Балакирева,
    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша