• Поиск
  • Листай влево

    Близится к завершению кругосветная экспедиция парусников «Крузенштерн» и «Паллада» с флагом Олимпийского комитета России на борту.

    «Крузенштерн» прошел Северное море, датские проливы и вышел в воды Балтики. Символическим началом финишной прямой трансатлантического плавания стала восточная часть моста Большой Бельт, пройдя под пролётом которого барку до порта Калининград осталось всего 400 морских миль.

    Поход фрегата «Паллада», длившийся семь месяцев, также подходит к концу. Ориентировочно 3 июня корабль причалит во Владивостоке. Парусник вернулся в родные широты. Температура воздуха опустилась ниже +30 °C, став более комфортной для моряков. Судно идет по Корейскому проливу к Японскому морю, в акватории которого и завершит свое кругосветное плавание.

    Экспедиция учебного барка «Седов» еще не окончена. Он пришвартуется у берегов Владивостока в июне на несколько дней и затем продолжит плавание. Судно длиной 117,5 метра и общей площадью парусов более 4 тысяч квадратных метров считается самым большим парусником в мире и занесено в Книгу рекордов Гиннесса. В кругосветной регате парусник провёл 165 дней, пройдя более 22 тысяч морских миль.

    russiansails2020.ru

    … Совместное кругосветное плавание учебного парусного флота Росрыболовства проходит впервые в истории России. В общей сложности, суда пройдут около ста тысяч морских миль или почти четыре длины экватора.

    Фрегат «Паллада» в кругосветку отправился в ноябре 2019 года из Владивостока, а в начале декабря в Калининграде состоялись торжественные проводы парусников «Седов» и «Крузенштерн».

    Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Для Олимпийского комитета России участие в этом проекте в качестве одного из организаторов является уникальной возможностью для пропаганды олимпийского движения.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.