На третий день первых зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке разыгрывались 10 комплектов наград. Среди них оказалась и первая медаль россиян – «бронзу» в спринте у девушек завоевала биатлонистка Ульяна КАЙШЕВА, причем, до «серебра» ей не хватило всего пяти секунд. Ее время на 6-километровой дистанции – 18.00,9 при двух промахах. Победительницей стала Франциска Пройсс из Германии (17.27,7 и один промах), второе место у Галины Вишневской из Казахстана (17.55,2 и два промаха), еще одна представительница России, Наталья ГЕРБУЛОВА, финишировала с пятым результатом.

В 7,5-километровом спринте у юношей россиянам не удалось вмешаться в борьбу за медали. Тройку призеров составили Чен Фанмин (Китай, 19.21,7 и один промах), Рене Захкна (Эстония, 19.43,0 и один промах) и Аристид Беж (Франция, 19.48,5 и один промах), а россияне довольствовались 25-м (Алексей КУЗНЕЦОВ, 22.14,1 и четыре промаха) и 40-м (Иван ГАЛУШКИН, 22.41,4 и пять промахов) местами.

Хикару Оге из Японии завоевала золото в турнире по сноуборду в хаф-пайпе, у юношей лучший результат у американца Бена Фергюсона, а россияне Никита АВТАНЕЕВ и Иван КАРДОНОВ показали 7-й и 15-й результат, соответственно. В лыжном двоеборье Роман ТЕРЕХИН занял в итоговом протоколе 14-е место, а первенствовал в этом виде программы чех Томаш Портык.

У фристайлеров в дисциплине хаф-пайп первой стала австрийка Элизабет Грам, у мужчин победу одержал швейцарец Кай Малер. Еще одно золото для Австрии выиграл в суперкомбинации горнолыжник Марко Шварц. Россиянин Артем ПАК не сумел финишировать в слаломе. Лучшей в суперкомбинации среди девушек стала шведка Магдалена Фьяльстрем. Россиянка Екатерина ТКАЧЕНКО заняла восьмое место.

В турнире саночников «золото» досталось Кристину Паффе из Германии. Россияне Александр СТЕПИЧЕВ и Максим АРАВИН показали 11-й и 13-й результат, соответственно.

Неоднозначные чувства оставило воскресное выступление игровиков. Смешанная сборная России по керлингу в утренней части программы в равной борьбе уступила сверстникам из Швеции со счетом 3:5, а в дневной одержала свою вторую победу на турнире, в концовке дожав представителей Японии – 6:5.

В свою очередь, хоккеисты юношеской сборной России при очевидном преимуществе уступили финнам 3:4.

Прибавило настроения болельщикам сборной России воскресное выступление фигуристов. После исполнения короткой программы в состязаниях одиночниц лидерство захватила Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (61,83 балла), а на втором месте обосновалась Аделина СОТНИКОВА (59,44). В танцах на льду первое место занимают Анна ЯНОВСКАЯ и Сергей МОЗГОВ (60,19 балла), а еще одна российская пара – Мария СИМОНОВА и Дмитрий ДРАГИН (54,11) – вышли на третье место, пропустив вперед украинский дуэт Александра Назарова/Максим Никитин (57,44).

Управление коммуникаций ОКР

Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.