• Поиск
  • Листай влево

                  С 15 по 25 мая 2012г. в городах центральной России и Поволжья проведена крупномасштабная всероссийская автомобильная акция – V Юбилейный межрегиональный автопробег чемпионов олимпийских игр «Зажги олимпийский огонь в себе!»

                 Организаторы автопробега – Общероссийская общественная организация «Российский союз спортсменов» и Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак». Акция проведена при поддержке Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Олимпийского комитета России, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, региональных общественных организаций.

    Автопробег стартовал в Москве и прошел по городам: Александров, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Саранск, Кадом, Шилово.

    Цель Автопробега – воспитание высоких чувств патриотизма и гордости за достижения России в области спорта высших достижений, привлечение молодёжи к регулярным занятиям спортом и физической культурой, поддержка спортсменов-участников Игр ХХХ Олимпиады игр в Лондоне и  XXVII  Всемирной летней Универсиады в Казани.

    Участники Автопробега – 28 чемпионов и призёров Олимпийских игр: Галина Горохова, Анна Алешина, Александр Виноградов, Николай Зимятов, Антонина Середина, Игорь Ромишевский, Станислав Петухов, Вячеслав Собченко, Людмила Титова, Александр Пашков, Сергей Фокичев  и другие.

            Автопробег стартовал 15 мая от Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК), где был проведён митинг с представителями общественности и студентами университета.

     Протяженность маршрута – 2500 километров.

     

    -Олимпийцы, участники автопробега, зажигают огонь, чтобы доставить его в каждый регион, чтобы в сердцах каждого зажечь искорку олимпийского огня- считает президент Российского союза спортсменов трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова.

     

    Справка

     

           I Межрегиональный автопробег чемпионов олимпийских игр «Зажги олимпийский огонь в себе!» стартовал в мае 2008 года в Москве на Олимпийском проспекте у Спорткомплекса «Олимпийский» на спортивном празднике XIX Всероссийского Олимпийского Дня бега. От этого знаменательного старта до финиша V Юбилейного автопробега за пять лет пройдено11 800 километров, ознаменованных встречами с юными спортсменами, ветеранами спорта, любителями здорового образа жизни на стадионах, спортивных площадках, в школах, детских домах, где проводились спортивные соревнования и мастер классы олимпийцев.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».