• Поиск
  • Листай влево

    Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России приступил к научно-исследовательской работе по коррекции функционального состояния и нутритивно-метаболического статуса спортсменов под руководством д.м.н., профессора, заслуженного врача России Александра Ефимовича Шестопалова.

    Исследования проводятся в тесном сотрудничестве с Институтом здоровья и реабилитации НГУ им. Лесгафта в лице д.м.н., профессора Андрея Вячеславовича Калинина и УТЦ «Кавголово» в лице директора Галины Владимировны Пантелеевой.

    Как сообщила научная группа, это уникальное многостороннее исследование по разработке типовых программ фармакологического обеспечения и нутритивной поддержки спортсменов сборных команд РФ, которые направленны на поддержание и коррекцию метаболического статуса спортсменов на период подготовки к зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

    Эти программы помогут обеспечить эффективность тренировочных процессов, сократят периоды восстановления организма после тяжёлых нагрузок и позволят достичь оптимальной физической формы к началу соревновательного периода. Работа проводится с целью определения особенностей метаболического, психофизиологического и физического состояния спортсменов под динамическим мониторингом кардиореспираторной системы.

    По словам специалистов, исследование заложит фундамент для дальнейшего определения наиболее эффективных фармакологических средств, специализированных продуктов и БАДов для повышения спортивной работоспособности и снижения психоэмоционального напряжения в различных группах видов спорта при подготовке к соревнованиям.

    https://www.sportfmba.ru/press-sluzhba/news-1/489-podgot2018

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).