• Поиск
  • Листай влево

    Список не является окончательным – до 24 января в него могут быть внесены изменения. Руководителем олимпийской команды утверждён директор по спорту, руководитель Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Андрей Конокотин.

    Станислав Поздняков, Президент ОКР:

    — Главная цель, которой сейчас подчинена вся работа Олимпийского комитета России, все наши совместные усилия с коллегами из Минспорта, ФМБА и общероссийских спортивных федераций, заключается в том, чтобы, во-первых, обеспечить участие всех наших спортсменов в Играх-2022 и, во-вторых, создать все необходимые условия, при которых они смогут в полной мере реализовать свой потенциал в Пекине.

    Сейчас важно усилить контроль за состоянием здоровья спортсменов, минимизировать их участие в любых, особенно публичных, мероприятиях, строго соблюдать антиковидные протоколы и рекомендации МОК и Оргкомитета Игр. Тем более, что сейчас В Пекине будут действовать гораздо более жёсткие правила по сравнению с Олимпиадой в Токио.

    У нас пока остаётся открытым вопрос по знаменосцам. Их, как и в Токио, у Команды ОКР будет двое. Организаторы исходят из принципа гендерного баланса. С кандидатурами определимся уже непосредственно на месте, когда будем точно понимать, кто из спортсменов находится в Олимпийской деревне и сможет принять участие в церемонии.

    Олег Матыцин, министр спорта РФ:

    — Хотим обратить внимание руководителей федераций и попросить главных тренеров команд нести персональную ответственность за соблюдение всех регламентов, связанных с антиковидными мерами.

    На территории Российской Федерации с 17 января на федеральных базах и во всех местах подготовки спортсменов в регионах введен карантинный режим. Этот вопрос находится на персональном контроле губернаторов. И я надеюсь на понимание всех спортсменов и специалистов, задействованных в подготовке к Олимпийским играм. Цена нашей общей работы, как и ответственность, чрезвычайно высоки.

    Андрей Конокотин, директор по спорту ОКР:

    — В Пекине будет разыграно 109 комплектов медалей – на 7 больше, чем на предыдущих зимних Играх в Пхенчхане. Соревнования пройдут в трех кластерах. Отбор на Олимпийские игры завершился 16 января.

    Российские спортсмены примут участие во всех видах программы. Всего олимпийская делегация включает 509 человек – спортсмены, тренеры, персонал, сотрудники ОКР, ФМБА и оперативного штаба. В расширенный список Команды ОКР вошли 217 спортсменов – 98 женщин и 119 мужчин из 27 регионов страны. В Играх примут участие 12 Олимпийских чемпионов прошлых лет. Данные цифры неокончательные.

    Также члены Исполкома заслушали и утвердили доклад председателя Российского комитета Фэйр Плэй Николая Долгополова «О 31-м присуждении всероссийских наград Фэйр Плэй (2021 г)».

    Кроме того, были приняты решения о внесении изменений и дополнений в финансовый план ОКР на 2022 год и утверждены решения Бюро Исполкома ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.