• Поиск
  • Листай влево
    Комментарий Президента Олимпийского комитета России Александра Жукова по поводу решения Исполкома МОК об исключении спортивной борьбы из списка 25 видов спорта, рекомендованных для внесения в программу Олимпийских игр 2020 года.
     

    «От имени Олимпийского комитета России хочу обратиться к Международному Олимпийскому комитету с просьбой сохранить борьбу в программе Олимпийских игр. Думаю, этот вопрос является особенно важным не только для российского спорта и миллионов детей, которые занимаются им в нашей стране, но и для всего мирового Олимпийского движения.

    Мы будем предпринимать все возможные усилия, чтобы убедить МОК оставить спортивную борьбу в программе Олимпийских игр. В данной ситуации максимум своих усилий должны приложить все: и Олимпийский комитет России совместно с российской Федерацией борьбы, и члены МОК от России. 

    Если бы мы знали заранее о том, что такая ситуация может произойти, давно предприняли бы все необходимые меры. Однако данная информация держалась в строжайшем секрете. Олимпийский комитет России направит письмо в МОК с просьбой оставить спортивную борьбу в программе Олимпийских игр. 

    Лично я не могу представить Олимпийские игры без такого вида спорта, как борьба. Эти соревнования проводятся еще со времен античности. 
    При всем уважении к бейсболу, софтболу, ушу и другим видам спорта из числа тех, что претендуют на последние места в программе Олимпийских игр, с борьбой их сравнить невозможно. Безусловно, я уважаю все виды спорта и тех людей, которые ими занимаются, однако борьба по своей значимости находится значительно выше. 

    Несправедливо лишать сотни тысяч детей, занимающихся борьбой в России, мечты о «золоте» Олимпиады. Будем бороться всеми доступными способами за этот вид спорта. Надеюсь, что на очередном Исполкоме МОК в Санкт-Петербурге будет принято решение в пользу борьбы».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».