• Поиск
  • Листай влево

    Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, вернувшись из Шанхая, где в эти дни проходит чемпионат мира по водным видам спорта, поделилась своими впечатлениями о турнире, рассказала о выборах столицы чемпионата мира 2015 года, а также прокомментировала блестящее выступление российских синхронисток.

    — Мария, с самых первых дней чемпионата мира все жалуются на организацию соревнований. Действительно в Шанхае все так ужасно?

    — На организацию турнира действительно жалуются. Например, с чем столкнулась я, это невозможно найти никакую информацию. Ни составов команд, ни протоколов, в том числе и стартовых. Обычно вся информация предоставляется, вплоть до правил соревнований, потому что не все могут об этом знать. По крайней мере, журналистам необходима вся информация. С этой точки зрения чувствуются недоработки.

    — Когда Вы были спортсменкой, приходилось сталкиваться с такой организацией?

    — Честно говоря, сложно сравнивать, потому что, когда ты спортсмен, ты на все смотришь другими глазами. Тебя ничего абсолютно не интересует, кроме того, чтобы у тебя было четкое расписание: во сколько тебе нужно выйти из гостиницы, когда начинается разминка, когда начинаются соревнования. Другие вещи стоят во главе угла, поэтому сравнить тяжело. Вот сейчас в Шанхае был такой момент. Соревнования у синхронисток стоят очень плотно – по три старта в день. В какой-то день старт был в 9 утра, и наши девочки выходили первыми. Для того, чтобы все успеть сделать: размяться, причесаться, накраситься, им нужно было в 4 утра вставать и в 5 выезжать из гостиницы. Организаторы не предоставили им даже автобус. Получается, они назначают так рано тренировки, соревнования, а транспорт не предоставляют. И у нас сборная ехала на такси в бассейн. Я считаю, что это нонсенс.

    — В Казани в 2015 году такого точно не будет…

    — Я думаю, что у нас стопроцентно организация будет лучше! В нашей стране проводится много крупных турниров, а сколько еще будет проведено до 2015 года. Тот богатейший опыт, который мы имеем сейчас и приобретем потом, сыграет только в плюс. Ребята из оргкомитета смотрели, как это все проходит, подмечали все нюансы, как отрицательные, так и положительные. Будут сделаны выводы, надеюсь, что все пройдет на высочайшем уровне.

    — За счет чего Казань сумела одержать убедительную победу над конкурентами?

    — Здесь сложилось очень много факторов. Основное, что люди очень хотят и готовы работать. Этот энтузиазм, эта энергия действительно чувствуются. Потом, безусловно, все прекрасно видят, что город очень спортивный: приезжая в Казань, удивляешься, как быстро там появляются спортивные объекты, просто как грибы после дождя. Много объектов строятся к Универсиаде 2013 года. Один из них – Центр водных видов спорта – откроется в 2012 году. Этот бассейн станет основным для чемпионата мира 2015 года. Еще один плюс нашей заявки был в том, что в презентации приняло большое количество многократных олимпийских чемпионов. Члены бюро ФИНА сказали, что у Казани была в принципе лучшая заявка. Шансов у конкурентов не было. Это важная и нужная победа, потому что чемпионаты мира по водным видам спорта за всю свою историю, то есть с 1973 года, ни разу не проводились в нашей стране. А ведь эти соревнования считаются четвертым международным турниром по значимости после Олимпийских игр, чемпионата мира по футболу и чемпионата мира по легкой атлетике.

    — Чемпионат мира в Шанхае показал, что китайские синхронистки становятся грозной силой для россиянок.

    — Китаянки в синхронном плавании прогрессируют очень сильно. Совсем недавно их было не видно и не слышно. Первый раз они вошли в тройку и серьезно о себе заявили, на Олимпийских играх в Пекине. Но это было логично, так как китайцы провели системную работу по всем видам спорта к домашним Играм. Это было три года назад. Они тогда ворвались, но были немножечко примитивными. На сегодняшний день, очевидно, что они очень сильно выросли и то, что они во многих дисциплинах находятся на втором месте, это заслуженно, но до русских они не доросли, и надеюсь, что не дорастут. Вообще, все сборные можно разделить на три группы. Первая – это русские, которых никто не может достать, так как здесь все: сочетание техники, синхронности, близкой работы, постановки, эмоции. На следующей ступени находятся Испания и Китай, которые находятся приблизительно на одном уровне. Испанки в этой нише довольно давно, но они в свое время совершили большой скачок. Китаянки сейчас до них добрались и уже догоняют и обыгрывают. Потом все остальные.

    — Что случилось с японской сборной, долгое время задававшей тон в синхронном плавании?

    — Да, для японских синхронисток за всю историю Олимпийских игр и чемпионатов мира, первые соревнования, где они остались без медалей, стали Игры в Пекине. До 1997 года, когда стала доминировать Россия, была стабильная тройка – США, Канада, Япония. Они между собой менялись, но интересный факт – японки никогда не становились первыми. Единственный раз в жизни поднялись на первое место на чемпионате мира 2001 года в Фукуоке в дуэте. А сегодня они вообще ушли из призов. Наверное, нет ярких личностей, слабая скамейка запасных, не было дыхания в затылок от резерва, которое подстегивает, не дает расслабляться, заставляет идти вперед. Это важный фактор. Такое было с США после Олимпиады в Атланте, когда они стали олимпийскими чемпионками в группе. Вся команда сменилась, пришел новый состав, и они скатились на шестое место, с которого не могут выкарабкаться до сих пор. Их основная проблема была в том, что они забыли про резерв.

    — В третьем эшелоне сборных кого Вы можете выделить?

    — Канадки очень хороши сейчас. Они заявляют о себе, говорили, что готовы бороться за призы. Стабильно идут на четвертом месте. У них интересные программы, работают с драйвом, энергией. Хорошая команда, солистка интересная. Думаю, эта четвертка крепко распределилась на своих местах, и кому-то другому будет сложно занять эти позиции.

    — В синхронном плавании сейчас разыгрывается семь комплектов медалей. В ФИНА не думают, что это слишком много?

    — Разговоров об уменьшении дисциплин сейчас нет, но какие-то кулуарные разговоры ходят разные. Кто-то за, кто-то против. Кто-то говорит, что ценность медали немного снижается, к ней относишься уже по-другому. Но если увеличение дисциплин идет на пользу популяризации нашего вида спорта, то дай Бог! Я считаю, было бы хорошо, если бы ввели дополнительную дисциплину на Олимпийских играх.

    — Соло?

    — Соло уже было в олимпийской программе, и думаю, что его не вернут. Речь можно вести о комбинированной группе. Это зрелищный вид. Соло – очень спорный для многих, потому что, если это синхронное плавание, а соло – это один человек, то где же синхронность? Может возникнуть спор. Потом соло считается наименее зрелищным видом. На солисток интересно смотреть, только если это личности, а их единицы. Сейчас это Наташа Ищенко. Раньше были Виржиния Дидье, Ольга Брусникина. Это бриллианты. На остальных смотреть скучно.

    — В Шанхае, сидя на трибунах, не было ностальгии, мыслей: «Вот, сейчас бы в бассейн…»

    — Нет! У меня такое было, когда я первый раз заканчивала после Олимпийских игр в Сиднее. Тогда ностальгия возникала очень сильная, что и побудило вернуться. После Афин, подобного желания не возникало ни разу. Сидишь на трибунах как на иголках, как будто сама выходишь на старт. Но это не такое волнение, что хочешь туда, а хочешь, чтобы у них все получилось, чтобы они показали лучший результат, чтобы судьи поставили высшие оценки, и наши девочки оказались первыми!

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.