• Поиск
  • Российские дзюдоисты завоевали три “серебра” и шесть бронзовых наград на чемпионате мира, который завершился в Челябинске.

    Первую медаль чемпионата – “серебро” – в “копилку” сборной страны принес Беслан Мудранов (до 60 кг). Сразу две медали россияне добыли в весе 66 кг – серебряным призером чемпионата мира стал Михаил Пуляев, бронзовым – Камал-Хан Магомедов. Также бронзовых наград чемпионата мира были удостоены Муса Могушков (73 кг), Иван Нифонтов (81 кг), Кирилл Вопросов (90 кг) и Ренат Саидов (свыше 100). Таким образом, российские дзюдоисты стали призерами во всех весах, кроме категории 100 кг, где в финал не смог пробиться олимпийский чемпион Лондона-2012 Тагир Хайбулаев. Одну медаль, также бронзовую, команде принесла Наталья Кузютина в весовой категории до 52 кг.

    Под занавес чемпионата россияне завоевали еще одно “серебро”, уступив в финале командного турнира японцам (2-3).
     
    Как заявил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный менеджер сборной итальянец Эцио Гамба, отсутствие “золота” чемпионата мира не говорит о том, что спортсмены подошли к турниру неподготовленными. Наличие медалей практически во всех весах у мужчин свидетельствует о стабильности команды и ее силе, уверен он. “Мы показываем общий результат команды, и наличие медалей в каждом весе у мужчин говорит как раз об этом, – заявил Гамба. – В нашей команде силен каждый. Минимум трое дзюдоистов сборной в каждой весовой категории могли претендовать на медаль чемпионата мира. А вот это уже – командный результат. И на Играх в Рио-де-Жанейро он выльется в медали”.

    Лидерами неофициального общекомандного зачета чемпионата мира по дзюдо 2014 года стали спортсмены Японии, завоевавшие в Челябинске 11 наград (5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых), на втором месте команда Франции (3-1-4), третьи – бразильцы (1-1-2).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 18 ноября 2025
    Егор Корнев: «Если звезды сойдутся, могу многих удивить»

    Рассказ о чемпионате России на короткой воде в Казани – из уст главного героя прошедшего турнира

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Богдан Киселевич принял участие в ХI Международной научно-практической конференции по спортивному менеджменту и праву

    Член Комиссии спортсменов ОКР выступил на сессии «Ценности спорта и спортивная этика: роль в укреплении здоровья и благополучия современной молодёжи».

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Кортина-д’Ампеццо примет предолимпийские тесты в конце ноября

    Первые тестовые соревнования на новой санно-бобслейной трассе «Эудженио Монти» в Кортина-д’Ампеццо, которая в феврале примет олимпийские заезды, состоятся с 27 по 30 ноября