• Поиск
  • Листай влево

    Путь к финалу для Русского танка, как называют двукратного Олимпийского чемпиона поклонники вида спорта, был достаточно простым. В первой схватке он уверено победил японца Такаши Ишигуру (10:0), затем одолел белоруса Александра Гуштына (9:4) и украинца Магомеда Закариева (11:0).

    UWW

    Решающая же схватка стала полным повторением финала Олимпийских игр в Токио, где на ковре также сошлись Абдулрашид и американец Кайл Снайдер. Вот только в этот раз россиянин не стал сходу бороться первым номером, решив оценить тактику оппонента. И это принесло свои плоды: после достаточно вязкого первого периода, завершившегося с минимальным преимуществом Садулаева, во второй половине встречи Русский танк перешел в наступление и без особого труда одержал третью победу подряд в четырех противостояниях с представителем США – 6:0.

    — Очень сильно хотел выиграть в Осло, ведь звание пятикратного чемпиона мира лучше, чем четырехкратного, — приводит слова Абдулрашида Садулаева официальный сайт Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). — Со Снайдером всегда получаются тяжелые схватки. Перед третьим противостоянием мы не могли встретиться почти три года, зато сейчас боремся второй раз за два месяца. Рад, что в следующий раз мы увидимся только через год. Немножко отдохну и начну готовиться с новыми силами.

    UWW

    К слову, самую ценную победу над Снайдером я одержал на чемпионате мира-2018 в Будапеште: тогда я с трепетом ждал ту схватку, хотел взять реванш за Париж-2017. А вот в Токио или сегодня уже не было особого желания бороться именно с ним — самое главное было забрать золотую медаль. Но, конечно, приятно, что наше противостояние развивает борьбу, — добавил он.

    Отметим, что сборная России по вольной борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата мира в Осло. В активе наших спортсменов 3 золотые, серебряная и 4 бронзовые награды. На верхнюю ступень пьедестала помимо Садулаева поднялись Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) и Загир Шахиев (до 65 кг), вторым стал Магомед Курбанов (до 92 кг), а на третьем месте расположились Евгений Жербаев (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Радик Валиев (до 79 кг).

    UWW

    — Когда едешь в команде с таким вожаком как Абдулрашид Садулаев — тебе все по плечу, — подвел итоги турнира «вольников» президент ФСБР, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. — Конечно, все мы очень переживали за нашего капитана, признаюсь, даже у меня были определенные опасения по поводу выступления Абдулрашида. Надо понимать, что его оппонент — один из самых выдающихся атлетов современности. Год для Рашида складывается непросто. Вы знаете, что он прошел тяжелый период восстановления после серьезнейшей травмы, ведь два месяца тому назад в Токио он боролся фактически на одной ноге.

    Очень порадовали молодые ребята. Отдельно поздравляю и Абасгаджи Магомедова, и Загира Шахиева. Блестящая победа Загира над серьезным оппонентом из Ирана впечатлила. Поздравляю и призеров, ведь они попали в очень жесткую конкурентную среду — в Осло наши друзья из Америки и Ирана были представлены олимпийскими составами, — подытожил он.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».