• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР), олимпийский чемпион 2004 года рассказал Службе информации ОКР о своей первой официальной встрече в качестве главы организации — в Лозанне Алексей Свирин встретился с президентом Международной федерации гребного спорта (ФИСА) Жан-Кристоф Ролланом и исполнительным директором Мэттом Смитом.

    — Несмотря на дефицит времени, мы обсудили достаточно много вопросов, — отметил Алексей Свирин. – Меня, прежде всего, интересовала оценка ФИСА ситуации с отстранением большинства российских гребцов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По словам господина Роллана, Международный олимпийский комитет настаивал на дисквалификации всей нашей команды, но ФИСА удалось найти решение, при котором Россия все-таки была представлена на олимпийском турнире по академической гребле. Мои собеседники также отметили, что у ФИСА был хороший контакт с прежним руководством ФГСР и выразили надежду на развитие и укрепление этих отношений в будущем.

    — Какова судьба российских гребцов, отстраненных от Игр в Рио?

    — Меня заверили, что санкции распространялись только на олимпийский турнир. В дальнейшем все спортсмены, которые не смогли принять участие в Играх-2016, будут допущены к международным соревнованиям.

    — В феврале на внеочередном Конгрессе ФИСА в Токио будут обсуждаться возможные изменения в олимпийской программе-2020. О чем пойдет речь?

    МОК выдвинул два требования к Международной федерации гребного спорта: убрать легковесов и привести количество мужских и женских классов в соответствие с принципами гендерного равенства. На Конгрессе в Токио ФИСА вынесет на голосование следующие предложения: сократить число легковесных экипажей с трех до двух и добавить еще одну женскую дисциплину. Таким образом, гендерный баланс будет достигнут без уменьшения количества олимпийских классов (их по-прежнему останется 14) и общего числа спортсменов (в Рио за медали в гребном спорте боролись 550 атлетов).

    — Исполняющим обязанности главного тренера сборной России сейчас является ваш напарник по золотому олимпийскому экипажу Николай Спинёв. Будет ли у него зарубежный консультант?

     — ФГСР ведет переговоры с британцем Майклом Спраклином. Надеюсь, что к февралю, когда у сборной запланирован первый тренировочный сбор, мы сможем возобновить сотрудничество с этим очень известным и авторитетным в мире гребного спорта специалистом.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.