• Поиск
  • Председатель Совета Национальной федерации бадминтона России рассказал Службе информации ОКР о состоянии здоровья чемпиона Европы в парном разряде Ивана Созонова, который в начале мая был прооперирован в одной из немецких клиник в связи с разрывом ахиллова сухожилия.

    – Операцию Ивану Созонову сделали 4 мая, и уже на четвертый день он приступил к реабилитации, – сообщил Андрей Антропов. – Спортсмен строго следует рекомендациям немецкого профессора, который его оперировал. Это один из лучших специалистов в области спортивной травматологии. Есть специальная программа – по ней Иван сейчас и работает в Москве под наблюдением врача сборной России по бадминтону.

    – Как медики оценивают шансы спортсмена на полное восстановление к началу Олимпийских игр?

    – Вероятность этого на сегодняшний день – 90 процентов. Самое главное после таких травм – четко контролировать нагрузки. Ни в коем случае нельзя раньше времени перегружать «ахилл». Даже если кажется, что нога уже в полном порядке.

    – Где команда проведет заключительный сбор перед вылетом в Рио-де-Жанейро?

    – На нашей базе в Кратово. Там есть все необходимое для качественной подготовки. Что касается акклиматизации к часовому поясу Рио, с этим тоже проблем не будет. Ведущие бадминтонисты обладают огромным опытом выступлений на турнирах в разных уголках земного шара, в том числе в Южной Америке. Они знают, как себя готовить к тем или иным стартам.

    – Что скажете об условиях, в которых будет проходить олимпийский турнир?

    – Их можно назвать спартанскими. Соревновательной площадкой для бадминтонистов в Рио-де-Жанейро станет большой выставочный центр. Там есть определенные нюансы, связанные с влажностью и освещением. Хотя понятно, что все будут в одинаковых условиях.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Тарас Хтей. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 14 октября 2025
    Тарас Хтей: «Число участников “Спортивного диктанта” будет расти год от года»

    Олимпийский чемпион и член Комиссии спортсменов ОКР Тарас Хтей поделился с Пресс-службой ОКР впечатлениями от участия в проекте «Спортивный диктант», а также предложил, как можно сделать его еще интересней.

    Лента новостей 13 октября 2025
    Кирилл Колдомов: «Не хочется отставать от спортсменов из других стран»

    Рекордсмен России среди молодёжи в лазании на скорость рассказал пресс-службе ОКР о том, что его мотивирует добиваться высоких результатов.

    Алсу Миназова. Фото Getty Images
    Интервью 10 октября 2025
    Алсу Миназова: «Когда поднималась на пьедестал, была в шоке»

    Большое интервью с Алсу Миназовой – первым призером чемпионата мира по гребному слалому в олимпийских дисциплинах у женщин в российской истории.