• Поиск
  • Председатель Совета Национальной федерации бадминтона России рассказал Службе информации ОКР о состоянии здоровья чемпиона Европы в парном разряде Ивана Созонова, который в начале мая был прооперирован в одной из немецких клиник в связи с разрывом ахиллова сухожилия.

    – Операцию Ивану Созонову сделали 4 мая, и уже на четвертый день он приступил к реабилитации, – сообщил Андрей Антропов. – Спортсмен строго следует рекомендациям немецкого профессора, который его оперировал. Это один из лучших специалистов в области спортивной травматологии. Есть специальная программа – по ней Иван сейчас и работает в Москве под наблюдением врача сборной России по бадминтону.

    – Как медики оценивают шансы спортсмена на полное восстановление к началу Олимпийских игр?

    – Вероятность этого на сегодняшний день – 90 процентов. Самое главное после таких травм – четко контролировать нагрузки. Ни в коем случае нельзя раньше времени перегружать «ахилл». Даже если кажется, что нога уже в полном порядке.

    – Где команда проведет заключительный сбор перед вылетом в Рио-де-Жанейро?

    – На нашей базе в Кратово. Там есть все необходимое для качественной подготовки. Что касается акклиматизации к часовому поясу Рио, с этим тоже проблем не будет. Ведущие бадминтонисты обладают огромным опытом выступлений на турнирах в разных уголках земного шара, в том числе в Южной Америке. Они знают, как себя готовить к тем или иным стартам.

    – Что скажете об условиях, в которых будет проходить олимпийский турнир?

    – Их можно назвать спартанскими. Соревновательной площадкой для бадминтонистов в Рио-де-Жанейро станет большой выставочный центр. Там есть определенные нюансы, связанные с влажностью и освещением. Хотя понятно, что все будут в одинаковых условиях.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 4 марта 2026
    Илья Вдовин: «Глобальная цель на ближайшие годы — отобраться на Олимпиаду в Лос-Анджелесе»

    Интервью с президентом Федерации скейтбординга России

    Актуальное 4 марта 2026
    Никита Филиппов – чемпион Европы!
    Призер Олимпийских игр-2026 россиянин Никита Филиппов, выступающий в нейтральном статусе, стал победителем спринта на стартовавшем в Азербайджане чемпионате Европы по ски-альпинизму
    Лента новостей 3 марта 2026
    Кубок мира по прыжкам в воду / Фотогалерея

    Новый сезон Кубка мира по прыжкам в воду стартовал в Монреале.