• Поиск
  • Россиянка Доната Римшайте заняла седьмое место в личном первенстве на чемпионате мира по современному пятиборью, проходящем в СК “Олимпийский”. О причинах неудачного выступления лидера национальной сборной в интервью Службе информации ОКР рассказал её личный тренер Андрей Федотов.

    – К сожалению, нас сегодня подвела стрельба. Ещё в полуфинале у Донаты были проблемы с пистолетом – на нём была заменена насадка, которыми занимаются чешские специалисты. Сегодня утром я отдал им пистолет, и когда они приводили его в порядок, естественно, сбились поправки. Это во многом и стало причиной того, что мы сегодня остались без медали.

    Доната сейчас невероятно расстроена, поэтому даже не может выйти пообщаться с журналистами. Здесь просто надо было сделать своё, прыгать выше головы было необязательно. А так она проиграла 25 секунд самой себе, это очень обидно.

    Излишнее волнение на домашнем чемпионате мира не могло стать одной из составляющих не самого яркого выступления?

    – Если бы Римшайте “перегорела”, она бы не показала такой высокий результат в фехтовании, так что о психологии в данном случае говорить не приходится.

    С другой стороны, ничего страшного не случилось. Мы сделаем выводы и будем верить в то, что заветное “золото” мы добудем на главном старте четырехлетия”, – резюмировал личный тренер спортсменки.

    Отметим, что чемпионкой мира стала представительница Венгрии Шарольта Ковач. Серебряную награду завоевала француженка Элоди Кловель. “Бронза” на счёту Лены Шонеборн из Германии.

    28 мая за награды чемпионата мира поборются мужчины. Завершится мировое первенство смешанной эстафетой в воскресенье, 29 мая.

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Антидопинг 23 апреля 2026
    В Олимпийском комитете России прошёл семинар для антидопинговых координаторов общероссийских спортивных федераций

    Мероприятие организовано ОКР совместно с Минспортом России и РУСАДА при финансовой поддержке Российского спортивного фонда.

    Лента новостей 23 апреля 2026
    Комиссия МОК проинспектирует Бангкок

    На следующей неделе в столице Таиланда побывает делегация Международного олимпийского комитета, которая на месте ознакомится с заявкой страны на проведение юношеских Олимпийских игр-2030

    Лента новостей 23 апреля 2026
    75 лет назад был образован Национальный олимпийский комитет СССР

    Начало новой эпохи в истории отечественного спорта и олимпийского движения