• Поиск
  • Листай влево

    Мужчины под руководством Юрия Каминского и Сергея Башкирова в настоящий момент находятся на сборе в Обертиллиахе. В Австрии работают Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев и Карим Халили. Именно вышеупомянутым спортсменам предстоит выступить на этом турнире, ежегодно проводящемся под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU).

    СБР

    А вот Александра Поварницына, ранее прошедшего внутренний отбор, на стартовом этапе Кубка мира заменит Даниил Серохвостов. Это обусловлено решением Исполкома IBU, которое касается критериев допуска спортсменов в новом сезоне.

    По словам президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктора Майгурова, тренерский штаб команды в первом триместре сезона планирует проводить ротацию между участниками Кубка мира и второго по значимости турнира – Кубка IBU. Это позволит посмотреть на высоком уровне как можно большее количество атлетов.

    Что касается женской команды, на Кубок мира отправятся Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина (в девичестве Кайшева – С.Т.), Лариса Куклина, Ирина Казакевич, Валерия Васнецова и Кристина Резцова.

    – После масс-старта, прошедшего в рамках контрольных соревнований, провели совещание с тренерами сборной, чтобы определить состав на начало международного сезона. Единогласно принято решение по команде на Кубок мира: Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина, отобрались в нее ранее благодаря попаданию в топ-20 общего зачета, Лариса Куклина, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова – тренерским решением, Кристина Резцова – по спортивному принципу, — приводит слова Виктора Майгурова официальный сайт СБР.

    СБР

    Отметим, что два стартовых этапа Кубка мира состоятся в шведском Эстерсунде 27-28 ноября и 2-5 декабря. Затем биатлонисты выявят сильнейших в австрийском Хохфильцене (10-12 декабря) и французском Анси (16-19 декабря). Новый год спортсмены встретят в немецких Оберхофе (6-9 января) и Рупольдинге (12-16 января). Именно по итогам вышеупомянутых гонок тренерский штаб российской команды определит состав для участия в Олимпийских играх.

    — Состав на Игры объявим после этапа Кубка мира в Рупольдинге, — рассказывал Службе информации ОКР Виктор Майгуров. — Это будет решение тренеров: мы предварительно соберемся, обсудим. Думаю, человека 3-4 в обеих наших командах станут понятны уже к концу текущего года.

    На данный момент СБР может заявить на Игры-2022 10 человек – по пять мужчин и женщин. В текущем сезоне у мужчин есть возможность завоевать еще одну квоту: для этого нужно за шесть оставшихся до Олимпийских игр этапов обогнать в зачете Кубка наций Германию, ликвидировав отрыв в 145 очков. У девушек возможности рассчитывать на дополнительную путевку в Китай, увы, нет.

    Добавим, что в предстоящем сезоне Кубок мира также пройдет в итальянском Антхольце (20-23 января), финском Контиолахти (3-6 марта), эстонском Отепя (7-13 марта) и норвежском Холменколлене (17-20 марта).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.