• Поиск
  • Листай влево

    Завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В том числе и по итогам данного турнира тренерский штаб сборной, возглавляемый Гоги Когуашвили, сформирует состав для дальнейшей подготовки к европейскому и мировому олимпийскому квалификационному турниру и Играм в Токио.

    Коронавирус продолжает путать спортивные планы и календари, в том числе и борцам. Из-за болезни главный внутренний старт года, проходивший в Ростове-на-Дону, пропустил Олимпийский чемпион Давит Чакветадзе (до 87 кг). Также освобождение от чемпионата России получили двукратный чемпион мира Муса Евлоев (до 97 кг), являющийся первым номером планеты в своей весовой категории, и двукратный Олимпийский чемпион Роман Власов (до 77 кг).

    И Евлоев, и Власов целенаправленно готовятся к чемпионату Европы, запланированному на 19-25 апреля в Варшаве. Кроме того, перед Романом этой весной стоит еще одна и, пожалуй, самая важная задача – завоевание олимпийской лицензии на квалификационном турнире в Будапеште 18-21 марта.

    Несмотря на отсутствие вышеупомянутых спортсменов, борьба за призовые места в этих весовых категориях развернулась нешуточная. Так на медали в весе до 77 кг претендовали сразу два чемпиона мира — Александр Чехиркин, остановившийся на стадии полуфинала, и Абуязид Манцигов, ставший в итоге победителем турнира.

    Александр Орешников

    — Кто бы не вышел в финал, я был уверен в себе, — приводит слова Абуязида Манцигова сайт Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). — Жаль, что Роман Власов в Ростове-на-Дону не боролся. Обидно, что травмировался Ислам Опиев. Как я понял, Роман поедет за олимпийской лицензией, а победитель этого турнира — на чемпионат Европы. Надеюсь, что попаду в Польшу и покажу себя в этом весе.

    Не обошлось на берегах Дона и без экспериментов: двое победителей индивидуального Кубка мира, прошедшего в конце 2020 года в Белграде, решили попробовать себя в олимпийских категориях. Эмин Сефершаев поднялся в вес до 60 кг, а Милад Алирзаев — до 87 кг.

    — В прошлом году начал мечтать о ближайших Олимпийских играх, после чего поставил цель — включиться в отбор. Игры перенесли, и мне это на руку, ведь год назад я боролся в неолимпийском весе. Сейчас понимаю: если будет суждено — попаду в Токио, — отметил Милад Алирзаев.

    Сефершаев в итоге стал бронзовым призером турнира, а Алирзаев – чемпионом страны. К слову, первое взрослое «золото» главного турнира России в карьере в весе до 60 кг завоевал Сергей Емелин.

    ФСБР

    — Мне пока не снилось, как я выхожу на олимпийский ковер, — признался Сергей Емелин. — Всё нужно воспринимать поэтапно. Сегодня впервые выиграл взрослый чемпионат и очень этому рад. Впереди сбор, на котором тренеры расскажут, кто отправится в Польшу, а кто будет претендовать на поездку в Японию.

    Теперь перед тренерским штабом стоит непростая задача по выбору борцов, которые отправятся в Будапешт за путевками в Токио в весовых категориях до 77, 87 и 130 кг. Чемпионат России показал, что практически во всех этих весах уровень конкуренции крайне высок.

    По словам Гоги Когуашвили, в Венгрию точно поедут Роман Власов и Сергей Семенов (до 130 кг). Но в случае осечки в Будапеште решать поставленную задачу на мировом отборе могут доверить уже другим спортсменам.

    — Думаю, что Давит Чакветадзе успеет восстановиться, но однозначно сказать, что он выступит на олимпийском отборе, я не могу, — отметил Гоги Когуашвили. — Во-первых, посмотрим, какие у него будут кондиции. Во-вторых, интересно, как себя проявит молодой Алирзаев. Также у нас есть и победитель Кубка России Александр Комаров, и призер чемпионата Европы Бекхан Оздоев, и Сосруко Кодзоков, и многие другие борцы.

    ФСБР

    Специалист также отметил, что в составе на Олимпийские игры могут произойти серьезные изменения, поскольку за оставшиеся до соревнований полгода вторые, третьи и четвертые номера способны подтянуться и навязать еще более упорную борьбу лидерам.

    Также итоги соревнований в Ростове-на-Дону подвел президент ФСБР, вице-президент UWW, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили:

    — Чемпионат запомнится яркой борьбой вчерашних юниоров. Конечно, особо выделю Милада Алирзаева. Если он продолжит развиваться, у него очень серьезное будущее. Его устойчивая психика, понимание задачи и движение к цели просто восхищают. Также хотел бы отметить Эмина Сефершаева. Уверен, в олимпийском весе он себя еще покажет, хотя уже сегодня становится одним из претендентов на поездку в Токио. В целом, у нас определена команда, которая будет готовиться к квалификационным турнирам и Олимпийским играм. Убежден, все лицензии будут завоеваны.

    После чемпионата Европы и олимпийских квалификационных турниров спортсменов ждет трехэтапный сбор, который пройдет в Кабардино-Балкарии, Подмосковье и Владивостоке.

    … Победителями и призерами чемпионата России в 2021 году стали:

    До 55 кг:

    1. Виктор Ведерников
    2. Виталий Кабалоев
    3. Юрий Тапаа и Довуджон Тошев

    До 60 кг:

    1. Сергей Емелин
    2. Анвар Аллахьяров
    3. Степан Марянян и Эмин Сефершаев

    До 63 кг:

    1. Алексей Тадыкин
    2. Марат Гарипов
    3. Абу-Муслим Амаев и Роман Иванов

    До 67 кг:

    1. Артем Сурков
    2. Назир Абдулаев
    3. Алексей Киянкин и Азамат Ахмедов

    До 72 кг:

    1. Чингиз Лабазанов
    2. Станислав Зайцев
    3. Адам Курак и Ислам Алиев

    До 77 кг:

    1. Абуязид Манцигов
    2. Ильяс Магамадов
    3. Руслан Исаков и Александр Чехиркин

    До 82 кг:

    1. Адлан Акиев
    2. Шамиль Ожаев
    3. Хамид Исаев и Рамазан Абачараев

    До 87 кг:

    1. Милад Алирзаев
    2. Бекхан Оздоев
    3. Вааг Марганян и Александр Комаров

    До 97 кг:

    1. Артур Саргсян
    2. Александр Головин
    3. Никита Мельников и Азамат Сеитов

    До 130 кг:

    1. Сергей Семенов
    2. Виталий Щур
    3. Зураби Гедехаури и Нохчо Лабазанов

    На Олимпийских играх в Токио медали будут разыграны в весовых категориях до 60, 67, 77, 87, 97 и 130 кг.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.