• Поиск
  • Листай влево

    На чемпионате мира по гандболу во Франции сборная России уступила хозяевам турнира – 24:35. За матчем на арене «XXL» в Нанте наблюдали больше 10 тысяч зрителей. Несмотря на крупное поражение турнирные перспективы россиян не изменились: победа в заключительном туре над бразильцами позволит команде Дмитрия Торгованова и Льва Воронина занять третье место в группе и провести матч 1/8 финала в знаменитом парижском дворце спорта «Берси».

    В спорте всегда есть место чуду, но в матче Россия – Франция оно не произошло. Действующие чемпионы мира и двукратные олимпийские чемпионы подтвердили свой статус и притязания на очередное «золото».

    Объективно команды Дмитрия Торгованова и Дидье Динара в данный момент находятся в разных весовых категориях. Мы — на пороге смены поколений, они – в самом гандбольном соку. Для нас травма Павла Атьмана (серьезность повреждения будет установлена в среду во время медобследования) и проблемы со здоровьем у Сергея Горбока – это повод посетовать на короткую скамейку. А французы во встрече с норвежцами спокойно обошлись без четырех игроков задней линии — Аккамбрэ, Дипанду, Нарсиса и Ньока. Они отдыхали три дня, чтобы обеспечить «Трехцветным» победу над Россией.

    Если проводить футбольные аналогии, то мужская сборная Франции по гандболу – это такая же зубодробительная машина, как футбольная бундесманшафт Йоахима Лёва. По мнению большинства гандбольных экспертов, единственная команда, которая способна обыграть французов на их территории, это олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро датчане.

    Главный тренер россиян Дмитрий Торгованов считает, что с такой игрой, как в сегодняшнем матче, когда 35 из 46 французских бросков  достигли цели (76-процентная реализация!), эта сборная станет чемпионом мира.

    — Рассчитывать на положительный результат с французами можно только при идеальной игре в защите и нападении. А у нас сегодня вратари на двоих отразили 7 бросков из 42. В атаке в первом тайме что-то получалось. Потом получил травму Паша Атьман, а Сережу Горбока мы приберегли для Бразилии. К сожалению, план на второй тайм команда не выполнила. Неприятно, когда тебя в присутствии 10 тысяч зрителей так размазывают по паркету. Вполне допускаю, что сегодня мы проиграли будущим шестикратным чемпионам мира.

    Автор четырех голов, наш киллер-пенальтист Дмитрий Ковалев, признав силу соперника, отметил, что сегодняшняя игра не показательна.

    — Франция – это топ-сборная, конкурировать с ней могут разве что датчане. Но делать выводы об уровне сборной России по сегодняшнему матчу я бы не стал. Из-за травм Атьмана и Горбока просела задняя линия – все-таки равноценной замены этим ребятам пока нет. Хотя Киселев и Шкуринский очень стараются.

    Чтобы забыть о разгроме и зализать раны, у россиян есть сутки. 19 января в 16:00 (мск) мы сыграем за третье место в группе с бразильцами.

    — Бразилия по стилю не похожа на европейские команды, и этим она для нас неудобна, — считает Торгованов. – Но как побеждать южноамериканцев сегодня показала Норвегия. Нужна крепкая защита и быстрые контратаки.

    — Бразильцы на этом чемпионате мира производят двоякое впечатление, — это уже мнение Ковалева. —  Они по всем статьям уступили французам, потом уверенно победили поляков и японцев. А сегодня вновь провалились в матче с норвежцами.  Мне кажется, это особенности бразильского менталитета. Когда с самого начала все получается, они могут победить кого угодно. Но если вдруг игра не пошла, команда рассыпается на глазах. Почему бы этим не воспользоваться?!

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».