• Поиск
  • Уникальный проект Дворца художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой стал обладателем престижной архитектурной премии MIPIM Awards 2020 в номинации «Лучший спортивный и культурный объект».

    В конкурсе приняли участие 228 работ из 45 стран. Лучшие проекты со всего мира были представлены в 11 номинациях. Победителей в этом году выбирали в онлайн-формате.

    В финале московский Дворец гимнастики обошел центр искусств «Гардиа» в Пекине (Китай), здание конгресс-центра в городе Мец (Франция) и стадион «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне (Великобритания). Награждение состоялось в рамках Парижской недели недвижимости.

    Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой открылся в Олимпийском комплексе «Лужники» в 2019 году, где прошел первый в истории чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок.

    Визитной карточкой здания стала крыша в виде развевающейся гимнастической ленты. Фасад дворца представляет собой витражное остекление высотой до 26 м. Главная арена позволяет проводить как спортивные мероприятия, так и концерты за счет трибун-трансформеров. Кроме того, в фойе здания выложена мозаика площадью почти 2 тыс. кв. метров в «русском стиле».

    Спортивный центр уже становился победителем престижных премий. Проект получил главный приз конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» и стал лауреатом национальной независимой премии в области спортивного бизнеса и эффективного управления спортивными проектами BISPO Awards.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.

    Актуальное 10 сентября 2025
    Олимпийские комитеты России и Индонезии стали партнерами

    По итогам прошедшей в Москве рабочей встречи министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев и президент Олимпийского комитета Индонезии Раджа Сапта Октохари подписали Меморандум о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами двух стран на 2025–2029 годы.