• Поиск
  • Уникальный проект Дворца художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой стал обладателем престижной архитектурной премии MIPIM Awards 2020 в номинации «Лучший спортивный и культурный объект».

    В конкурсе приняли участие 228 работ из 45 стран. Лучшие проекты со всего мира были представлены в 11 номинациях. Победителей в этом году выбирали в онлайн-формате.

    В финале московский Дворец гимнастики обошел центр искусств «Гардиа» в Пекине (Китай), здание конгресс-центра в городе Мец (Франция) и стадион «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне (Великобритания). Награждение состоялось в рамках Парижской недели недвижимости.

    Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой открылся в Олимпийском комплексе «Лужники» в 2019 году, где прошел первый в истории чемпионат мира по художественной гимнастике среди юниорок.

    Визитной карточкой здания стала крыша в виде развевающейся гимнастической ленты. Фасад дворца представляет собой витражное остекление высотой до 26 м. Главная арена позволяет проводить как спортивные мероприятия, так и концерты за счет трибун-трансформеров. Кроме того, в фойе здания выложена мозаика площадью почти 2 тыс. кв. метров в «русском стиле».

    Спортивный центр уже становился победителем престижных премий. Проект получил главный приз конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» и стал лауреатом национальной независимой премии в области спортивного бизнеса и эффективного управления спортивными проектами BISPO Awards.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 23 февраля 2026
    Зимние Олимпийские игры-2026 закрыты!

    В Вероне на арене древнеримского амфитеатра состоялась торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр, которые с 6 по 22 февраля проходили в Италии

    Лента новостей 22 февраля 2026
    Игры-2026. День 16-й. Итоги

    Итак, завершена спортивная программа зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо – в последний день турнира спортсмены разыграли пять комплектов наград

    Лента новостей 22 февраля 2026
    Дарья Непряева дисквалифицирована в последней олимпийской гонке

    Черту под выступлением российских спортсменов в нейтральном статусе на Играх-2026 подвела лыжница Дарья Непряева, финишировавшая на дистанции 50 км классическим стилем с 11-м результатом, но снятая судьями за ошибку, допущенную по ходу гонки