• Поиск
  • Листай влево

    Президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) утвердил список спортсменов-кандидатов и тренеров сборной страны на сезон 2021/22, а также оценил выступление команды на завершившихся Кубке и чемпионате мира.

    С докладом об итогах сезона выступила Президент ФЛГР, главный тренер сборной, член Исполкома ОКР Елена Вяльбе. Члены Президиума единогласно выставили российским лыжникам оценку «удовлетворительно».

    The Canadian Press / Markku Ulander

    Напомним, что Александр Большунов по итогам Кубка мира стал обладателем Большого Хрустального глобуса. Второе место в общем зачете данного соревнования занял Иван Якимушкин. Лучшая у женщин – Юлия Ступак, которая также стала второй. На чемпионате мира, прошедшем в Оберстдорфе, россияне завоевали золотую, три серебряные и бронзовую медаль.

    Что касается списка спортсменов, которые будут проходить централизованную подготовку к сезону 2021/22, то в него вошли 38 спортсменов. Они были разделены на четыре тренерские группы:

    • Группа Олега Перевозчикова
      Сергей Ардашев, Кирилл Киливнюк, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Артем Николаев, Илья Порошкин, Илья Семиков, Антон Тимашов, Иван Якимушкин.
    • Группа Маркуса Крамера
      Евгений Белов, Александр Бессмертных, Артем Мальцев, Глеб Ретивых, Сергей Устюгов, Алиса Жамбалова, Юлия Ступак, Христина Мацокина.
    • Группа Юрия Бородавко
      Александр Большунов, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Анастасия Кулешова, Анна Грухвина, Яна Кирпиченко, Мария Истомина, Наталья Непряева.
    • Группа Егора Сорина
      Иван Горбунов, Виктор Жуль, Денис Филимонов, Сергей Волков, Алёна Баранова, Кристина Кускова, Наталия Мекрюкова, Анастасия Рыгалина, Екатерина Смирнова, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Анастасия Фалеева.
    Nordic Focus

    Также ранее стало известно, что под руководством Маркуса Крамера к предстоящему сезону будут готовиться итальянские лыжники Федерико Пеллегрино и Франческо Де Фабиани. Соответствующее соглашение было заключено между Ассоциацией лыжных видов спорта России и Федерацией зимних видов спорта Италии. Это позволит продлить период летней и осенней подготовки спортсменов двух стран и как можно более эффективно подготовиться к Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

    — С оптимизмом встретила данное предложение от итальянской команды, — приводит слова Елены Вяльбе официальный сайт ФЛГР. — Считаю, что это сотрудничество пойдет на пользу как российским, так и итальянским лыжникам. Этот шаг позволит сравнить две методики подготовки. Уверена, что стороны возьмут из них всё самое лучшее, и таким образом спортсмены смогут показать превосходные результаты.

    Илья Зубко, Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».