• Поиск
  • Дзамболат Тедеев назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе. Об этом в понедельник сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), слова которого приводит пресс-служба организации. В последнее время Тедеев был консультантом национальной сборной. Магомед Гусейнов, ранее возглавлявший сборную России по вольной борьбе, покинул свой пост в декабре 2015 года. 

    «Желаю Дзамболату Тедееву успешно подготовить команду к Олимпийским играм, – отметил президент ФСБР Михаил Мамиашвили. – На сборной России по борьбе лежит колоссальная ответственность за результат. И самое главное сейчас – объединить усилия для достижения цели. Все личные амбиции необходимо применить в интересах общего дела».

    Дзамболат Тедеев возглавлял сборную России по вольной борьбе на протяжении одиннадцати с половиной лет (2001 – 2012гг.), пока не подал заявление об уходе в отпуск по состоянию здоровья на неопределённый срок. Под руководством Дзамболата Тедеева российские «вольники» завоевали 7 золотых медалей на Олимпийских играх в Афинах (2004) и Пекине (2008), а также становились лучшими в общекомандном зачёте по итогам всех чемпионатов мира.

    В 2007 году Дзамболат Тедеев был признан лучшим тренером России, а в 2010-м удостоился грамоты Президента РФ – «За успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений» на Олимпийских играх в Пекине.

    Игры XXXI Олимпиады пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Южноамериканский континент станет столицей Игр впервые в истории.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР


    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»

    Лента новостей 6 апреля 2026
    Поздравляем с Международным днем спорта на благо развития и мира!

    В 2013 году праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН при поддержке МОК