• Поиск
  • Листай влево

    Богатый урожай медалей собрали российские спортсмены в первый день чемпионата Европы по дзюдо в Тель-Авиве. Ирина Долгова (48 кг), Наталья Кузютина (52 кг) и Ислам Яшуев (60 кг) стали победителями в своих весовых категориях, а олимпийский чемпион 2016 года Беслан Мудранов (60 кг) и Анастасия Конкина (57 кг) – бронзовыми призерами.

    Итого – 5 наград за один вечер! Для сравнения — на прошлогоднем чемпионате Старого Света в Варшаве россияне завоевали, в общей сложности, 9 медалей — две золотые, три серебряные и четыре бронзовые. Из них одно «серебро» на счету мужчин в командных соревнованиях, которые в этот раз выделены в отдельный турнир и состоятся в середине июля в Екатеринбурге.

    В Тель-Авиве, что особенно приятно, успешно выступает женская команда, которую после Игр в Рио возглавил Дмитрий Морозов. Похоже, остались в прошлом времена, когда львиную долю медалей в общую копилку приносили дзюдоисты-мужчины. Вчера блестящие победы одержали Ирина Долгова и Наталья Кузютина, а Анастасия Конкина в схватке за «бронзу» справилась с натиском двукратной чемпионки Европы, призера чемпионата мира Сабрины Фильцмозер из Австрии, заработав решающее очко в дополнительном раунде.

    Серебряный призер ЧЕ-2017 Ирина Долгова в финале одолела бронзового призера Олимпийских игр, чемпионку Европы Еву Черновицки из Венгрии. Таким образом, в 22 года уроженка Братска уже достигла европейской вершины.

    Наталье Кузютиной, когда она впервые поднялась на высшую ступеньку континентального пьедестала, было и того меньше — всего 19 лет. А вчера, расправившись в красивом стиле с представительницей Косово Дистрией Красничи, бронзовый призер Игр-2016 стала самой титулованной дзюдоисткой в отечественной истории: никто, кроме нее, не выигрывал чемпионаты Европы четыре раза!

    Интересно, что Кузютина и Красничи уже встречались друг с другом в декабре прошлого года во втором круге «Мастерса» в Санкт-Петербурге. Тогда победу праздновала россиянка, позже признавшаяся, что схватка с молодой косоваркой стала для нее самой сложной на турнире.

    А вот что лидер женской сборной сказала в интервью Службе информации на следующий день после своей виктории в Тель-Авиве.

    — Сегодня давил груз ответственности. К тому же накануне я не выспалась, так что только к полуфинальной схватке обрела себя. Зато на финал настраивалась решительно. Очень хотелось победить. Ведь в предыдущий раз я завоевала золотую медаль на чемпионате Европы уже давно — пять лет назад. Приятно, что в решающей схватке удалось выиграть броском.

    — Против Красничи нужно было уделить особое внимание ее рабочей правой руке, не позволяя делать захват сверху, который у нее очень крепкий, — раскрыла маленький секрет Наталья Кузютина. — Пару раз я проиграла захват, но это только взбодрило.

    — Насколько сегодняшние ощущения отличаются от тех, что были в 2009 году после первой победы на Европе?

    — Когда я дебютировала на чемпионате Европы среди взрослых в Тбилиси, то рвалась в бой против сильных соперниц и допускала ошибки. Тем не менее, за счет напора выиграла золотую медаль. С тех пор психология изменилась. Понимаю, что главное – бороться правильно. На соревнованиях мы сталкиваемся примерно с одними и теми же соперницами, так что к каждой из них нужно искать индивидуальный подход. Следует выходить на татами с холодной головой и просто выполнять выработанный план, делать то, что ты хорошо умеешь, будто это происходит на тренировке.

    — Каковы ваши ближайшие планы? Думаете уже о чемпионате мира, который пройдет в конце августа – начале сентября в Баку?

    — Пока собираюсь взять небольшой перерыв. Потом, может быть, будут один-два турнира. А там наступит и время чемпионата мира, на котором рассчитываю выступить.

    — Значится ли в вашем рабочем календаре командный чемпионат Европы, который будет проведен отдельно в середине июля в Екатеринбурге?

    — Мне очень хотелось бы выступить и на нем, но весовая категория до 52 килограммов в этом соревновании не представлена.

    — А Олимпийские игры, пусть они пока еще далеко, уже держите в уме? Вы ведь говорили что олимпийская бронза – самая важная награда в вашей карьере.

    — На сегодняшний день — да. Любой спортсмен, наверное, мечтает завоевать олимпийское золото, поэтому я не была удовлетворена своим выступлением в Рио-де-Жайнеро. Хотела победить, но не получилось, и теперь моя основная цель – не чемпионат Европы или мира, а Олимпийские игры, к которым мы готовимся.

    — В конце 2016 года женскую сборную возглавил Дмитрий Морозов, ранее успешно работавший с мужской командой. Что изменилось?

    — Девочки стали увереннее в себе. Об этом свидетельствуют и результаты этого чемпионата Европы. Мне то и дело задавали вопрос: «Когда же девочки начнут выигрывать?». «Всему свое время», — отвечала.

    — Вам что-то удалось посмотреть в Израиле, съездить на экскурсию?

    — Пока нет. Вчера боролась, а сегодня приехала поболеть за наших ребят, потому что знаю, насколько важна для них поддержка.

    — В Израиле много русскоязычных. Зрители поддерживают российских дзюдоистов?

    — Да, и это очень приятно. Но особенно страстно они болеют все-таки за своих. Всех перекрикивают.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.