• Поиск
  • Сборная России по дзюдо накануне прилетела в Лиссабон, где 16-18 апреля состоится чемпионат Европы. На одном из последних крупных международных стартов перед Олимпийскими играми команда выступит в максимально боевом составе. За медали будет бороться 18 российских спортсменов.

    Предыдущий чемпионат Европы состоялся относительно недавно – из-за пандемии коронавируса сроки проведения турнира в Праге несколько раз переносили. В итоге соревнования прошли при пустых трибунах 19-21 ноября. Из столицы Чехии наши дзюдоисты увезли семь наград: три золотые Роберта Мшвидобадзе (весовая категория до 60 кг), Михаила Игольникова (90 кг) и Тамерлана Башаева (свыше 100 кг), три серебряные Яго Абуладзе (60 кг), Армана Адамяна (100 кг) и Инала Тасоева (свыше 100 кг) и одна бронзовая Мадины Таймазовой (70 кг). В общекомандном зачете российская сборная заняла в Чехии второе место, уступив только французам.

    Carlos Ferreira / EJU

    В Лиссабоне выступят сразу четверо призеров предыдущего чемпионата Европы. Всего же в составе команды, отправившейся в Португалию, 18 спортсменов – 9 мужчин и 9 женщин. Они выйдут на татами практически во всех весовых категориях, за исключением до 52 кг у женщин.

    Полностью список участников турнира выглядит так:

    Мужчины: Яго Абуладзе (категория до 60 кг), Михаил Пуляев, Арам Григорян (до 66 кг), Муса Могушков (до 73 кг), Хасан Халмурзаев, Аслан Лаппинагов (до 81 кг), Михаил Игольников (90 кг), Нияз Ильясов (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг).

    Женщины: Ирина Долгова, Сабина Гилязова (до 48 кг), Дарья Межецкая, Анастасия Конкина (до 57 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг), Александра Бабинцева, Антонина Шмелева (до 78 кг) и Анжела Гаспарян (свыше 78 кг).

    Всего на татами универсальной крытой «Алтис арены» Лиссабона выйдут дзюдоисты из более чем 40 стран. Программа рассчитана на три дня. В пятницу, 16 апреля, медали разыграют мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг и женщины в категориях до 48, 52 и 57 кг. В субботу за награды поборются спортсмены в категориях до 73 и 81 кг и девушки (до 63 и 70 кг). Закроют соревновательную программу в воскресенье, 18 апреля, мужчины в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг, а также женщины в категориях до 78 кг и свыше 78 кг.

    Помимо медалей чемпионата Европы на кону стоят рейтинговые очки олимпийской квалификации. Победитель турнира получит 700 баллов, серебряный призер – 490, а бронзовый – 350. По решению Международной федерации дзюдо в 2020-2021 годах каждый спортсмен сможет записать на свой счет очки, заработанные на одном из двух континентальных чемпионатов.

    По материалам пресс-службы Федерации дзюдо России

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.