• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по гандболу приступила к тренировкам в УТЦ «Новогорск». Завтра утром команда отправляется в венгерский Дьёр, где 19-21 марта состоится олимпийский квалификационный турнир. На нем четыре сборные разыграют две путевки в Токио.

    Тренерский штаб во главе с Алексеем Алексеевым вызвал 21 игрока, однако трое из тех, кто прибыл в понедельник в Новогорск, в окончательный список не попали. Решение о том, кто останется дома, было принято заранее.

    — С составом мы уже определились. К сожалению, острая боль не позволяет Полине Ведехиной тренироваться. Она проходит ударно-волновые процедуры. Конечно, мы не будем ее мучить, — сказал журналистам во время вчерашней открытой тренировки Алексей Алексеев. — Вызвано четыре вратаря, останутся три – Седойкина, Калинина и Габисова. Настя Лагина готова в любой момент кого-то заменить, если потребуется. А в задней линии сделали выбор в пользу Никитиной и Кирдяшевой, которые в последних матчах за клуб выглядели посильнее, чем Лиза Малашенко.

    Илья Зубко

    Для самого Алексеева турнир в Дьёре станет дебютом на посту главного тренера сборной, хотя в национальной команде наставник тольяттинской «Лады» далеко не новичок – несколько лет он трудился в ней в качестве помощника. Теперь ассистенты у Алексея Александровича – Ольга Акопян из ЦСКА и Томаш Главаты, представляющий «Ростов-Дон». Как подчеркнул президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев, в случае успешного решения текущей задачи, вероятность того, что именно Алексеев повезет команду на Олимпийские игры, очень высока.

    — Впереди сложные матчи. Соперники очень серьезные. В этот раз мы играем не на своей территории, это не родная Астрахань (Этот российский город принимал олимпийский квалификационный турнир перед Играми в Рио-2016 – прим. И.З.) Я надеюсь на объективное судейство и на то, что нескольких дней, которые остаются до вылета в Венгрию, окажется достаточно для подготовки, — подчеркнул глава ФГР. – Рассчитываю, что у всех будет желание помогать друг другу, играть за одну команду и вместе бороться за тот единственный результат, который является приемлемым в данной ситуации – попадание на Олимпийские игры.

    Еще один важнейший член штаба сборной – Евгений Трефилов. Легендарный наставник, приводивший команду к победе в Рио-2016, официально назначен тренером-консультантом. Евгений Васильевич полностью погружен в процесс. И хотя формально в тренировках он не участвует, переживает за каждый эпизод, стоя у лицевой линии. И помогает Алексееву и его ассистентам – советами, замечаниями, а иногда и просто хорошей шуткой.

    Илья Зубко

    — Здесь дело не в том, хочет он вновь стать главным тренером или нет. Есть определенные медицинские ограничения, связанные со здоровьем Евгения Васильевича, с психоэмоциональными нагрузками. Если переделать Трефилова, научить его работать менее эмоционально и не выплескивать всего себя на поле, то, наверное, можно было бы ставить вопрос так, — подчеркнул Сергей Шишкарев. — Наш ведущий кардиолог Амиран Шотаевич Ревишвили осмотрел Евгения Васильевича, что называется, вдоль и поперек, и именно заключение этого специалиста является для нас ключевым для принятия решения о продолжении тренерской карьеры Трефилова.

    Что касается физических кондиций девушек, то не все лидеры готовы на 100 процентов. Анна Сень, Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева только недавно вернулись в строй после травм. Но Алексей Алексеев выразил уверенность, что даже в неоптимальных кондициях они окажут команде огромную помощь: «Эти игроки в любом состоянии принесут пользу сборной. Их мастерство и класс не позволяют сомневаться в их уровне. Да, они не могут быть готовы на 100 процентов, пропустив столько матчей, но их кондиции на сегодня нас вполне удовлетворяют».

    — Конечно хотелось бы лучшего физического состояния, но пока что есть, то есть. Я пропустила практически полтора месяца из-за травмы. За счет игр, думаю, наберу форму. Впереди важный турнир и буду делать всё возможное, — отметила, в свою очередь, Дарья Дмитриева.

    На старте квалификационного турнира россиянок ждет встреча с командой Сербии. Тренерский штаб подчеркивает, что эта игра, по сути, станет ключевой. Казахстанские гандболистки, матч с которыми будет следующим, объективно уступают нашим девушкам в классе, поэтому для того, чтобы занять место не ниже второго, главная задача – обыграть прямых конкурентов.

    Илья Зубко

    — Не буду скрывать, что мы сейчас больше сосредоточены на сборной Сербии. От этого матча очень многое зависит. Мы знаем их состав. Это известные гандболистки, с которыми мы встречались чуть более года назад на турнире в Южной Корее перед чемпионатом мира. Разбираем их матчи, изучаем соперника, — отметил Алексей Алексеев. — Ни один специалист за два дня не родит новую команду. И мы не собираемся этого делать. Надо просто вспомнить всё лучшее, усовершенствовать некоторые моменты, убрать какие-то недочеты и показать свою игру.

    Состав сборной России на квалификационный турнир в Дьере:

    Вратари: Галина Габисова, Виктория Калинина (обе – «Ростов-Дон»), Анна Седойкина (ЦСКА).

    Левые крайние: Полина Горшкова (ЦСКА), Полина Кузнецова («Ростов-Дон»).

    Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»).

    Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева («Ростов-Дон»).

    Правые полусредние: Анна Вяхирева («Ростов-Дон»), Ольга Горшенина, Антонина Скоробогатченко (обе – ЦСКА).

    Левые полусредние: Владлена Бобровникова, Анна Сень (обе – «Ростов-Дон»), Вероника Никитина («Лада»).

    Разыгрывающие: Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе – ЦСКА), Валерия Кирдяшева («Лада»).

    Расписание матчей

    19 марта, пятница

    22:00 (время везде московское) Россия – Сербия

    20 марта, суббота

    22:30 Россия – Казахстан

    21 марта, воскресенье

    22:30 Венгрия – Россия

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.