• Поиск
  • Сборная России одержала убедительную победу на первом в истории объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта, который прошел с 2 по 12 августа в Глазго и Берлине. На счету наших спортсменов 66 медалей – 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых. Второе место заняла сборная Великобритании (26-26-22), третье – команда Италии (15-17-28).

    Как победительница общекомандного зачета сборная России получила кубок чемпионата Европы (European Championships Trophy) высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота.

    Преимущество российской команды над конкурентами могло быть еще более убедительным, если бы учитывались результаты чемпионата Европы по легкой атлетике, где спортсмены из России выступали в нейтральном статусе. По этой причине организаторы не добавили в российскую копилку 6 наград (1-3-2), завоеванных Марией Ласицкене (золото, прыжки в высоту), Сергеем Шубенковым (серебро, 110 м с/б), Ильей Шкуренёвым (серебро, десятиборье), Тимуром Моргуновым (серебро, прыжки с шестом), Василием Мизиновым (бронза, ходьба на 10 км) и Ильей Иванюком (бронза, прыжки в высоту).

    Вклад спортивных федераций в общую победу распределился следующим образом:

    – плавание: 26 медалей (10-10-6);

    – прыжки в воду: 12 (5-4-3);

    – спортивная гимнастика: 9 (4-2-3);

    – велоспорт: 9 (3-2-4);

    – синхронное плавание: 8 (8-0-0);

    – академическая гребля: 1 (1-0-0);

    – плавание на открытой воде: 1 (0-1-0);

    В программу объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта входило 13 дисциплин. В четырех из них (плавании, синхронном плавании, прыжках в воду и спортивной гимнастике) россияне стали победителями общекомандного зачета. При этом в триатлоне, шоссейных гонках и маунтинбайке наши спортсмены остались без медалей, а в турнире по гольфу сборная России просто не участвовала.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 2 апреля 2026
    Андрей Макушин: «Наша задача – в течение года восстановить позиции российского пятиборья»

    Главный тренер сборной России по современному пятиборью – о возвращении команды на мировую арену

    Интервью 2 апреля 2026
    Аркадий Ротенберг: «Сборная России — всегда главный ориентир для мальчишек!»

    Председатель правления Федерации хоккея России, заместитель председателя ОКР — о национальной программе подготовки хоккеистов, матчах сборной, работе с кадровым резервом тренеров и системном росте хоккейной инфраструктуры России.

    Команда России 2 апреля 2026
    Вышел новый номер журнала «Команда России»!

    Вышел в свет первый в нынешнем году номер журнала ОКР «Команда России» – в нем, как и всегда, интересные факты о российских спортсменах, новости олимпийского движения, интервью с главными людьми спортивной отрасли и многое другое