• Поиск
  • Женская сборная России по гандболу успешно стартовала на чемпионате мира в Дании. В первом матче подопечные Евгения Трефилова победили олимпийских чемпионок 2012 года команду Норвегии со счетом 26:25.

    С норвежками наша сборная играла совсем недавно – на представительном турнире “Меберлинген Кап”. Тот матч на норвежской земле завершился вничью – 26:26, что вкупе с победами над шведками и голландками позволило сборной России занять первое место – впервые за последние 15 лет!

    Так что сенсацией выигрыш у олимпийских чемпионок 2012 года и действующих чемпионок Европы в исполнении российской команды в первом туре чемпионата мира в Дании назвать нельзя. Наши девушки уверенно провели первый тайм (14:11) и после перерыва ни разу не позволили соперницам выйти вперед. Блестящую реализацию гандбольных пенальти продемонстрировала правая крайняя Анна Вяхирева – 7 ее попыток из 8 оказались успешными. Еще 2 мяча она забросила с игры и была совершенно справедливо признана организаторами лучшим игроком матча.

    Победа над главным фаворитом группы увеличила шансы россиянок на выход в 1/8 финала с одного из первых двух мест. Именно такую задачу поставил перед своими подопечными Евгений Трефилов. Напомним, что 24 участника чемпионата мира поделены на 4 группы – по 6 команд в каждой. Нашим на предварительном этапе выпало сыграть с Норвегией, Испанией, Румынией, Казахстаном и Пуэрто-Рико. Сборные, занявшие места с первого по четвертое, выйдут в стадию плей-офф. 

    Чемпионат мира в Дании является отборочным на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Победитель турнира гарантированно получит прямую путевку на летние Игры в Бразилию. Если чемпионками мира станут бразильянки, олимпийская квота достанется серебряному призеру. Команды, занявшие места с 2-го по 7-е, примут участие в квалификационном турнире за право выступить на Олимпийских играх. Поэтому задачей-минимум для сборной России в Дании станет выход в четвертьфинал.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

       

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лос-Анджелес-2028. Фото Getty Images
    Лента новостей 14 ноября 2025
    Болельщиков на Олимпийских играх-2028 ждет «Супер-суббота»

    Оргкомитет Олимпийских игр-2028, которые пройдут в Лос-Анджелесе, обнародовал детальное расписание турнира – теперь известно точное время начала каждого из олимпийских стартов

    Сборная России. Фото Михаил Шапаев/РФС
    Лента новостей 13 ноября 2025
    Ничья сборной России в Петербурге / Фотогалерея

    Сборная России по футболу в товарищеском матче, прошедшем в Петербурге, разошлась миром с командой Перу – 1:1

    Лента новостей 12 ноября 2025
    «Красота в действии» закроет Игры-2026
    Главными мотивами церемонии закрытия Олимпийских игр, которые пройдут в Италии в феврале, станут атлетизм, искусство и история