• Поиск
  • Александр Хорошилов, выиграв состязания слаломе в австрийском Шладминге, впервые в истории российского горнолыжного спорта стал победителем на этапе Кубка мира. До него подобных успехов еще в советское время добивались Валерий Цыганов и Александр Жиров в сезоне 1980/1981.

    Серебряного призёра итальянца Стефано Гросса Хорошилов опередил на 1,44 секунды, а ставшего третьим немца Феликса Нойройтера – более чем на полторы секунды. Сам Александр после выступления назвал свою победу в слаломе большой неожиданностью.

    «Я хотел бы поблагодарить моего тренера, который несколько лет назад сказал мне, что я мог бы взобраться на подиум или одержать победу. Тогда я воспринял это как шутку, но он был прав. Эта победа стала для меня неожиданностью. Я имел две хорошие попытки, и у меня было  ощущение, что могу кататься быстро. Давления не чувствовал. Может быть, в прошлом году я бы нервничал, но не сейчас», – цитирует российского спортсмена eurosport.com.

    Кроме того, Хорошилов отметил, что этап в Шладминге стал для него восьмым по счёту, однако теперь он не просто горнолыжник из тридцатки сильнейших.

    «Я последовательно прибавлял и теперь налицо результат кропотливый работы», – добавил он.

    О значимости победы Александра Хорошилова в интервью Службе информации ОКР рассказала Заслуженный мастер спорта России, советская и российская горнолыжница, вице-чемпионка Олимпийских игр в Лиллехамере Светлана Гладышева.

    «Значимость достижения Саши переоценить невозможно. Мы очень долго этого ждали. На протяжении последних нескольких лет он усердно работал для того, чтобы наконец-то войти в число тех российских горнолыжников, которые способны обеспечить достойную конкуренцию в соперничестве с мировыми лидерами. Я очень рада, что ему удалось победить. Сама нахожусь в Австрии и своими глазами видела, как он был счастлив. Наконец-то поднялся на высшую ступень пьедестала!

    Сейчас горнолыжный спорт по-хорошему постарел, – из молодых в нём одерживают победы единицы, в большинстве случаев здесь выигрывают  опытные спортсмены. Саше 30 лет, и это такой возраст, который позволяет довольно успешно и долго продолжать выступления. Сейчас Хорошилов, что называется, в самом расцвете сил с точки зрения горных лыж. Думаю, что до Олимпийских игр в Корее он ещё точно будет выступать. Дальше будет видно.

    Что касается грядущего чемпионата мира, то могу сказать, что Александр вполне может побороться в Америке за медаль. Он единственный из лидеров Кубка мира, кто на протяжении всех этапов был в шестёрке-десятке. Я читала местные газеты, и о Хорошилове австрийские специалисты очень лестно отзываются. Поэтому ещё более приятно, что не только в России, но и за рубежом наши конкуренты отмечают прекрасную форму российского горнолыжника. 

    Также победу Хорошилова в интервью агентству «Р-Спорт» прокомментировал президент ФГССР Леонид Мельников.

    «У меня удовлетворение от хорошо проделанной работы. Конечно, вчера Александр был лучше всех и действительно показал большой отрыв. Вчера был его день, он еще раз подтвердил свой класс. Мне очень приятно, что российский горнолыжник завоевал победу на этапе Кубка мира».

    Рассуждая о перспективах Хорошилова на чемпионате мира, который пройдёт со 2 по 15 в США, Мельников отметил следующее: «Мы не ожидаем, мы работаем. Америка, долгий перелет, другие соревновательные условия, снег другой, другой континент. Поэтому все будет видно 15 февраля. Сейчас надо спокойно готовиться к  чемпионату мира, а потом оставшиеся два этапа Кубка мира покажут, в какой форме будет Александр». 

    После триумфа в Шладминге Александр Хорошилов поднялся на пятое место в мировом рейтинге слаломистов, набрав на восьми этапах Кубка мира уже 380 очков, став по разу победителем и призёром этапов и ни разу не выпав из десятки сильнейших.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 31 марта 2026
    Фехтование / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с этапа Кубка мира по сабле и «Рапиры Санкт-Петербурга»

    Лента новостей 31 марта 2026
    Центр спортивной медиации создан при АНО «Спортивная Арбитражная Палата»

    30 марта состоялось очередное заседание Правления Автономной некоммерческой организации «Спортивная Арбитражная Палата» (АНО «САП»)

    Лента новостей 30 марта 2026
    Олимпийскую деревню в Брисбене построят на месте железнодорожной станции

    Планируется, что после Игр дома, построенные для спортсменов, могут переоборудовать под казармы