• Поиск
  • Волейболисты сборной России вышли в финал европейского олимпийского квалификационного турнира, где сыграют с победителем матча Польша – Франция. Сегодня в Берлине наша команда оказалась сильнее немецкой сборной – 3:1 (31:33, 25:22, 25:19, 26:24).

    Переполненный “Макс Шмелинг Халле” более двух часов неистово поддерживал свою сборную, и поначалу родные стены немцам помогали. В первой партии хозяева почти не ошибались и на четвертом десятке очков склонили чашу весов в свою пользу.

    Во втором сете при угрожающем счете 16:19 россияне благодаря коварным подачам Артема Вольвича (всего – 12 очков) и хорошему блоку восстановили статус-кво. А дальше игра уже проходила под диктовку подопечных Владимира Алекно. В атаке были неудержимы молодой Егор Клюка (21 очко) и опытные Сергей Тетюхин (17, в том числе 4 эйса) с Максимом Михайловым (15).

    Символично, что победный балл россияне набрали, закрыв атаку лидера немецкой сборной Георга Гроцера, у которого в этот вечер, к счастью для нас, мало что получалось.

    10 января сборная России попробует завоевать прямую путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Впрочем, поражение в финале тоже не станет катастрофой. В этом случае наша команда в мае отправится в Токио (Япония) на мировой олимпийский отбор, где соперники будут уже гораздо слабее, чем сейчас в Берлине.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 17 апреля 2026
    Дмитрий Берестов: «Жду, когда в России появится новый олимпийский чемпион в тяжёлой атлетике»

    Чемпион Афин-2004 дал интервью пресс-службе ОКР.

    Лента новостей 16 апреля 2026
    Калгари намерен претендовать на проведение зимних Олимпийских игр-2038

    Канада может подать заявку, но при определенных условиях

    Интервью 15 апреля 2026
    Алексей Рыжков: «За чемпионат Европы поставлю нам четверку с плюсом»

    Итоги выступления россиян на чемпионате Европы по прыжкам на батуте от главного тренера национальной команды