• Поиск
  • Волейболисты сборной России вышли в финал европейского олимпийского квалификационного турнира, где сыграют с победителем матча Польша – Франция. Сегодня в Берлине наша команда оказалась сильнее немецкой сборной – 3:1 (31:33, 25:22, 25:19, 26:24).

    Переполненный “Макс Шмелинг Халле” более двух часов неистово поддерживал свою сборную, и поначалу родные стены немцам помогали. В первой партии хозяева почти не ошибались и на четвертом десятке очков склонили чашу весов в свою пользу.

    Во втором сете при угрожающем счете 16:19 россияне благодаря коварным подачам Артема Вольвича (всего – 12 очков) и хорошему блоку восстановили статус-кво. А дальше игра уже проходила под диктовку подопечных Владимира Алекно. В атаке были неудержимы молодой Егор Клюка (21 очко) и опытные Сергей Тетюхин (17, в том числе 4 эйса) с Максимом Михайловым (15).

    Символично, что победный балл россияне набрали, закрыв атаку лидера немецкой сборной Георга Гроцера, у которого в этот вечер, к счастью для нас, мало что получалось.

    10 января сборная России попробует завоевать прямую путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Впрочем, поражение в финале тоже не станет катастрофой. В этом случае наша команда в мае отправится в Токио (Япония) на мировой олимпийский отбор, где соперники будут уже гораздо слабее, чем сейчас в Берлине.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Татьяна Покровская
    Лента новостей 10 ноября 2025
    Михаил Дегтярев: «Колоссальный опыт и авторитет Татьяны Покровской будут востребованы и дальше»

    Министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев прокомментировал уход Татьяны Покровской с поста главного тренера сборной России по синхронному плаванию

    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 8 ноября 2025
    Форум «Россия – спортивная держава» / Фотогалерея

    Важные моменты XIII международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Самаре с 5 по 7 ноября

    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси