Минувшие выходные ознаменовались очередным триумфом лыжника Александра Большунова в Фалуне, рекордом катка в Калгари от Павла Кулижникова и россыпью серебряных медалей от российских мастеров шорт-трека. В Москве прошли сразу два престижных старта – этап Гран-при по художественной гимнастике и легкоатлетическая «Русская зима».

Лыжные гонки. Кубок мира. 9-й этап. Фалун (Швеция)

3. Хейди Венг (Норвегия) – 1122

Лидер общего зачета Кубка мира Александр Большунов воспользовался отсутствием на этапе в Фалуне своего главного конкурента Йоханнеса Клебо, сломавшего палец на руке. В обеих шведских гонках он финишировал на подиуме, значительно увеличив преимущество над Клебо в общем зачете. Победе в масс-старте не помешало даже падение. Большунов выиграл уже седьмую гонку на этапах Кубка мира этого сезона и побил российский рекорд по количеству очков в общем зачете. Предыдущее достижение принадлежало ему же – в прошлом сезоне Александр набрал в сумме 1617 баллов и финишировал вторым, пропустив вперед Клебо.

У женщин сохраняет вторую позицию Наталья Непряева. Отставание от Терезы Йохауг в генеральной классификации слишком велико, чтобы думать о первом месте. А вот победа в спринтерском зачете Кубка мира вполне реальна. И «серебро» Фалуна в этом виде программы для Непряевой – важный успех.

ISU via Getty Images

Конькобежный спорт. Кубок мира. 5-й этап. Калгари (Канада)

Мужчины

500 м

1. Руслан Мурашов (Россия) – 34,043
    2. Павел Кулижников (Россия) – 34,052
    3. Виктор Муштаков (Россия) – 34,068

1000 м

1. Павел Кулижников (Россия) – 1.06,497 (рекорд катка)

1. Нао Кодаира (Япония) – 36,658
    2. Ангелина Голикова (Россия) – 36,780 (рекорд России)

3. Наталья Воронина (Россия) — 3.56,579

Легкая атлетика. «Русская зима». Москва (Россия)

3. Георгий Горохов — 5,45 м

Пожалуй, самыми ожидаемыми и представительными на традиционной «Русской зиме» были соревнования в секторах для прыжков в высоту и с шестом. Действующие чемпионки мира Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова подтвердили свой уровень. Ласицкене выиграла московский турнир, попутно установив личный рекорд в помещении и показав лучший результат сезона в мире 2,05. Мария даже пыталась преодолеть высоту 2,07, но все три попытки оказались неудачными.

У мужчин вице-чемпион мира по прыжкам в высоту Михаил Акименко лишь по попыткам смог опередить Никиту Анищенкова. А вице-чемпион Европы по прыжкам с шестом Тимур Моргунов, вернувшись после серьезной травмы, с ходу установил личный рекорд для соревнований в помещении.

Андрей Голованов

Художественная гимнастика. Этап Гран-при. Москва (Россия)

3. Узбекистан – 29,15.

Московский этап Гран-при стал для гимнасток первым стартом сезона и завершился абсолютной победой российских «художниц», не отдавших соперницам ни одной золотой медали. Из-за травмы по ходу соревнований снялась Арина Аверина, но даже в ее отсутствие весь пьедестал в личном многоборье оказался российским.

Важное событие произошло и на гала-концерте, где выступила Александра Солдатова. В последний раз она появлялась на ковре в сентябре прошлого года. Спортсменка испытывает проблемы со здоровьем, а на днях даже оказалась в больнице. Своим выступлением Александра наглядно показала, что намерена вернуться на самый высокий уровень.

Шорт-трек. Кубок мира. 5-й этап. Дрезден (Германия)

1. Южная Корея — 6.57,341
    2. Россия (Семен Елистратов, Денис Айрапетян, Даниил Ейбог, Павел Ситников) — 6.57,523
    3. Нидерланды — 6.57,650

Смешанная эстафета. 2000 м

1. Венгрия — 2.38,715.
    2. Россия (Екатерина Ефременкова, Семен Елистратов, Эмина Малагич, Павел Ситников) — 2.38,789.
    3. Франция — 2.39,869

Женщины

1500 м

1. Сюзанна Шультинг (Нидерланды) — 2.24,845
    2. Софья Просвирнова (Россия) — 2.24,865
    3. Тифани Маршан (Франция) — 2.25,045

Фристайл. Акробатика. Кубок мира. Дир-Вэлли (США)

Мужчины

1. Максим Буров (Россия) — 139,00 балла.
    2. Ноэ Рот (Швейцария) — 126,91
    3. Илья Буров (Россия) – 123,98.

Бобслей. Чемпионат мира среди юниоров. Винтерберг (Германия)

Мужчины

Четверки

1. Россия (Ростислав Гайтюкевич, Андрей Казанцев, Владислав Жаровцев, Михаил Мордасов) – 1.51,56

Россия – Чехия – 3:4 (Б)

На шведский этап Евротура российские хоккеисты отправились в экспериментальном, преимущественно молодежном составе. И это не могло не сказаться на результате. Лишь под занавес турнира команда Алексея Кудашова немного сыгралась и имела отличную возможность победить чехов. Но за секунду до сирены россияне пропустили третью шайбу, а затем проиграли серию буллитов. Как итог – одно очко в трех матчах и последнее место. В общем зачете Евротура «Красная машина» также пока замыкает турнирную таблицу.

Илья Зубко,

Служба информации ОКР

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).