• Поиск
  • Листай влево

    Президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) на онлайн-заседании утвердил расширенный список спортсменов и тренеров сборной, которые пройдут централизованную подготовку в преддверии сезона 2020/21. В него вошли 39 лыжников, которые были распределены по четырем тренерским группам.

    Традиционно предсезонная подготовка начинается весной, однако в этом году из-за пандемии коронавируса тренировочные мероприятия, скорее всего, придется отложить.

    По словам президента ФЛГР, трехкратной Олимпийской чемпионки Елены Вяльбе, в связи с закрытием всех баз строить серьезные планы не стоит, как минимум, до июня. По той же причине, а также из-за закрытия границ, традиционный общий сбор в эстонском Отепя теперь находится под вопросом. Кроме того, не исключено, что изменения коснутся и расписания Кубка мира по лыжным гонкам.

    Отметим, что в сборную после декрета вернулись бронзовые призеры Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане в составе женской эстафеты Юлия Ступак (Белорукова) и Анастасия Кулешова (Седова). Белорукова в Южной Корее также завоевала «бронзу» в личном спринте. Обе лыжницы продолжат работать под руководством Маркуса Крамера.

    Полностью состав тренировочных групп выглядит следующим образом:

    Группа Юрия Бородавко: Александр Большунов, Андрей Собакарев, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина, Наталия Мекрюкова и Наталья Непряева.

    Группа Маркуса Крамера: Евгений Белов, Иван Кириллов, Артем Мальцев, Глеб Ретивых, Сергей Устюгов, Алиса Жамбалова, Майя Якунина, Анастасия Кулешова (Седова) и Юлия Ступак (Белорукова).

    Группа Олега Перевозчикова: Сергей Ардашев, Александр Бессмертных, Кирилл Киливнюк, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Илья Семиков, Антон Тимашов, Иван Якимушкин.

    Группа Егора Сорина: Иван Горбунов, Дмитрий Жуль, Андрей Кузнецов, Илья Порошкин, Денис Филимонов, Анна Грухвина, Нина Дуботолкина, Кристина Кускова, Христина Мацокина, Екатерина Смирнова, Татьяна Сорина (Алешина), Анастасия Фалеева.

    Напомним, что минувший сезон получился крайне успешным для российских лыжников. Александр Большунов стал победителем общего и дистанционного зачетов Кубка мира. Наталья Непряева по итогам Кубка мира стала третьей, остановившись в шаге от пьедестала в дистанционном и спринтерском зачетах.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.