• Поиск
  • Единственный в истории шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку, восьмикратный чемпион Европы, 20-кратный чемпион мира Виктор Ан готовится к возвращению на лед. Уже в апреле легендарный спортсмен должен пройти медицинское обследование и приступить к тренировкам.

    – Союз конькобежцев России планировал привлечь Виктора Ана к участию в образовательном проекте, который стартовал вчера в подмосковной Коломне при поддержке ОКР и Российского международного олимпийского университета (РМОУ), – отметила исполнительный директор СКР, бронзовый призер Олимпийских игр Варвара Барышева. – К сожалению, не получилось. Но я очень надеюсь, что скоро мы увидим Виктора на льду уже как действующего спортсмена.

    По словам представителя СКР, в ближайшее время Ан пройдет углубленное медобследование и начнет подготовку к сезону.

    Ранее шестикратный олимпийский чемпион объявил о своем желании возобновить карьеру и принять участие в Олимпийских играх-2022 в Пекине.

    – Присутствие в сборной России спортсмена такого уровня – огромный плюс для молодых ребят. Я бы сравнила Виктора Ана с играющим тренером, – добавила Варвара Барышева.

    Напомним, что в январе 2018 года Ан не был приглашен Международным олимпийским комитетом на Игры в Пхенчхане. Не помогло даже открытое письмо, с которым спортсмен обратился к президенту МОК Томасу Баху. В сентябре того же года Виктор Ан официально завершил карьеру и вернулся на историческую родину.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша