• Поиск
  • На чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе (США) первую золотую медаль в копилку сборной России сегодня принес борец греко-римского стиля Роман Власов  в весовой категории до 75 кг. Блестящее выступление спортсмена из Новосибирска в интервью Службе информации ОКР прокомментировал его личный тренер Виктор Кузнецов.

    – В глубине души я, конечно, рассчитывал на такой результат, но планировать заранее золотую медаль было бы слишком самонадеянно. Все-таки это чемпионат мира. Рома попал в очень сложную подгруппу вместе с чемпионом мира прошлого года Арсеном Джулфалакяном из Армении и олимпийским чемпионом корейцем Ким Хон Ву. В полуфинале его ждал победитель Европейских игр в Баку Элвин Мурсалиев из Азербайджана. Соперники серьезные, но Рома уверенно провел все схватки и по праву стал лучшим среди лучших.

    – Власов никому не позволил набрать ни одного балла, выиграв все схватки с сухим счетом. С таким же безоговорочным преимуществом в свое время побеждал на ковре другой ваш ученик – легендарный Сан Саныч Карелин.

    – Я видел, как серьезно Рома готовился к этому чемпионату мира. Он был уверен в себе на сто процентов. Говорил мне: «Не волнуйтесь, Виктор Михайлович, я не подведу. Скоро Олимпийские игры, не могу же я их пропустить?!». Молодец, сдержал слово! Вообще, для меня немного странно, что тренерский штаб сборной так долго думал над заявкой в этом весе. Только после двух контрольных схваток между Власовым и Чингизом Лабазановым, которые Рома выиграл, если не ошибаюсь, 4:0 и 7:1, его включили в состав команды на чемпионат мира. При этом я понимаю, из-за чего началась дискуссия. Если бы Власов не пропустил из-за болезни чемпионат России, никаких вопросов по его кандидатуре не возникло бы.

    – Что общего между победами вашего ученика на чемпионатах мира в 2011 году и сейчас?

    – То, что они случились в предолимпийский сезон. Надеюсь, на этом совпадения не закончатся, и в Рио-де-Жанейро Рома выступит так же ярко, как в олимпийском Лондоне.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Татьяна Покровская
    Лента новостей 10 ноября 2025
    Михаил Дегтярев: «Колоссальный опыт и авторитет Татьяны Покровской будут востребованы и дальше»

    Министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев прокомментировал уход Татьяны Покровской с поста главного тренера сборной России по синхронному плаванию

    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 8 ноября 2025
    Форум «Россия – спортивная держава» / Фотогалерея

    Важные моменты XIII международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Самаре с 5 по 7 ноября

    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси