• Поиск
  • На чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе (США) первую золотую медаль в копилку сборной России сегодня принес борец греко-римского стиля Роман Власов  в весовой категории до 75 кг. Блестящее выступление спортсмена из Новосибирска в интервью Службе информации ОКР прокомментировал его личный тренер Виктор Кузнецов.

    – В глубине души я, конечно, рассчитывал на такой результат, но планировать заранее золотую медаль было бы слишком самонадеянно. Все-таки это чемпионат мира. Рома попал в очень сложную подгруппу вместе с чемпионом мира прошлого года Арсеном Джулфалакяном из Армении и олимпийским чемпионом корейцем Ким Хон Ву. В полуфинале его ждал победитель Европейских игр в Баку Элвин Мурсалиев из Азербайджана. Соперники серьезные, но Рома уверенно провел все схватки и по праву стал лучшим среди лучших.

    – Власов никому не позволил набрать ни одного балла, выиграв все схватки с сухим счетом. С таким же безоговорочным преимуществом в свое время побеждал на ковре другой ваш ученик – легендарный Сан Саныч Карелин.

    – Я видел, как серьезно Рома готовился к этому чемпионату мира. Он был уверен в себе на сто процентов. Говорил мне: «Не волнуйтесь, Виктор Михайлович, я не подведу. Скоро Олимпийские игры, не могу же я их пропустить?!». Молодец, сдержал слово! Вообще, для меня немного странно, что тренерский штаб сборной так долго думал над заявкой в этом весе. Только после двух контрольных схваток между Власовым и Чингизом Лабазановым, которые Рома выиграл, если не ошибаюсь, 4:0 и 7:1, его включили в состав команды на чемпионат мира. При этом я понимаю, из-за чего началась дискуссия. Если бы Власов не пропустил из-за болезни чемпионат России, никаких вопросов по его кандидатуре не возникло бы.

    – Что общего между победами вашего ученика на чемпионатах мира в 2011 году и сейчас?

    – То, что они случились в предолимпийский сезон. Надеюсь, на этом совпадения не закончатся, и в Рио-де-Жанейро Рома выступит так же ярко, как в олимпийском Лондоне.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.