• Поиск
  • Листай влево

    С появлением в октябре первого снега группа Артёма Истомина отправилась на Семинский перевал в Алтае, Якутия приняла подопечных старшего тренера Юрия Каминского, а спортсмены под руководством Михаила Шашилова и Сергея Башкирова 17 ноября завершили сборы в Тюмени.

    По словам главы СБР Виктора Майгурова, тренировочные планы на этом этапе полностью выполнены.

    — Все наши группы подготовки встали на первый снег в соответствии со своими графиками – в Алдане, на Семинском перевале, в Тюмени. В эти дни спортсмены собираются в Ханты-Мансийске, где уже на следующей неделе стартует первый этап Кубка России.

    Несмотря на то, что участие россиян в международных соревнованиях приостановлено, биатлонисты не теряют мотивации и пребывают в хорошем рабочем настроении.

    – Ребята с пониманием относятся к сегодняшней ситуации, тренируются в полную силу. Все осознают, что мы находимся в начале нового олимпийского цикла, и наш главный старт этого четырехлетия – зимние Игры-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Руководство СБР и тренерский штаб сборной настраивают спортсменов на то, чтобы они были готовы в любой момент вернуться в международный календарь. Дополнительную мотивацию обеспечивает призовой фонд внутренних соревнований, который мы формируем благодаря поддержке спонсоров, в частности компании PARI.

    Фото: СБР

    — В текущей ситуации есть и плюсы – впервые можно посмотреть на всех спортсменов в соревнованиях одного уровня на протяжении определенного времени. Раньше часть из них находилась за границей, на Кубке мира и Кубке IBU, а остальные соревновались внутри страны, — добавил Виктор Майгуров.

    Что касается тренировочных возможностей внутри страны, по мнению президента СБР, Россия в этом плане самодостаточна.

    — Наша страна в числе лидеров по количеству биатлонных объектов самого высокого уровня. В основном, это среднегорные базы – олимпийский комплекс «Лаура» в Сочи и Семинский перевал. Кроме того, на уровне Министерства спорта РФ рассматривается возможность строительства нового федерального центра на высоте примерно 1800-2000 м над уровнем моря.

    Фото: СБР

    В Сочи летом прошел Кубок Содружества, в котором приняли участие сильнейшие биатлонисты Российской Федерации и Республики Беларусь.

    — Летом мы провели два этапа этих соревнований на самом высоком уровне, в соответствии с международными стандартами. В этой связи хотелось бы отметить усилия компании «Газпром», которая перед началом Кубка Содружества обеспечила реновацию олимпийского стадиона «Лаура» в Красной Поляне: трасса стала более безопасной для летнего биатлона. Второй этап Кубка Содружества состоялся в Раубичах. Ранее белорусские коллеги неоднократно были готовы провести там международные старты, но, к сожалению, их отменяли из-за санкций со стороны Международного союза биатлонистов, — отметил Виктор Майгуров.

    Кубок России по биатлону-2022/23 будет разделен на шесть этапов, первый из которых стартует 24 ноября. Финал соревнований состоится 14 февраля 2023 года в Сочи.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».