• Поиск
  • С 1 по 9 июня в Сочи состоится финальный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам среди школьников «Белая ладья». Помимо 328 юных спортсменов из 75 регионов РФ в “Белой Ладье-2015” участвуют команды Израиля, Белоруссии, Киргизии, Молдовы, Армении, Таджикистана и Туркмении. С приветственным словом к участникам турнира обратился Президент РФ Владимир Путин.

    «Рад приветствовать финалистов «Белой ладьи» – школьного шахматного турнира с замечательными традициями. Эти соревнования имеют давнюю историю и объединяют талантливую молодежь из многих регионов страны. Тех, кто сохраняет приверженность идеалам и ценностям этого древнего спортивного искусства, настойчиво стремится к вершинам мастерства, кто в напряженных интеллектуальных поединках находит единственно верные решения самых сложных задач. Отрадно, что турнир расширяет географию участников, уверенно укрепляет свой статус и с нынешнего года становится международным. Впервые со своими сверстниками из России за победу будут бороться наши гости из Армении, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Таджикистана, Туркмении. И, конечно, очень важно, что эти масштабные состязания содействуют развитию отечественной шахматной школы, росту популярности шахмат, особенно среди молодежи.  Желаю всем удачи, высоких результатов и ярких впечатлений от пребывания в Сочи», – говорится в сообщении пресс-службы Президента РФ.

    В 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья», в котором устраивались турниры среди столичных школьников. Всесоюзный турнир школьных команд «Белая ладья» стартовал в 1969 году. Со временем соревнования приобрели всесоюзный масштаб и огромную популярность.  После распада СССР проведение «Белой Ладьи» прекратилось более чем на 10 лет. Новую жизнь турнир получил в 2004 году. В 2015-м в отборочных региональных соревнованиях “Белая ладья” приняли участие более 5,5 тысяч школьников младше 14 лет. 

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота