• Поиск
  • Сегодня, 22 октября, исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) принял решение о заключении контракта с 50-летним тренером. При это Зоран Лукич продолжит руководить нижегородским коллективом, выступающим в Единой лиге.

    Первый сбор национальной команды состоится во второй половине ноября, а уже 26 и 29 числа того же месяца наши баскетболисты встретятся в матчах квалификации Кубка мира-2023 с итальянцами и исландцами. Оба поединка примет Санкт-Петербург.

    FIBA

    — В истории сборной России начинается новая страница, – приводит слова президента РФБ Андрея Кириленко официальный сайт организации. – Собрав огромное количество мнений баскетбольных специалистов, мы пришли к выводу, что команде необходим новый импульс. Фактически Зорану придется начинать с чистого листа и сразу идти в бой, а основную часть подготовки отложить до лета.

    Отмечу, что нас прежде всего интересовал тренер, который много работал с молодыми игроками. В «Нижнем Новгороде» на протяжении многих лет Лукич доказал способность создавать из российских баскетболистов настоящих лидеров, – добавил бронзовый призер Игр-2012.

    Теперь сербскому специалисту предстоит сформировать тренерский штаб и объявить список игроков, вызванных для подготовки к предстоящим матчам сборной.

    — Возглавить сборную — большая честь, но такое предложение я принял бы только от двух стран: России и Сербии, – отметил Зоран Лукич. – В «Нижнем Новгороде» мы традиционно стараемся максимально соблюдать баланс между достижением спортивного результата и предоставлением практики молодым игрокам. Именно этого ждут от меня в российской сборной.

    Отметим, что в связи с назначением Зорана Лукича в аппарате РФБ, отвечающем за работу национальной команды, произошли перестановки: Объединенный департамент национальных и резервных сборных возглавил Николай Галаев. Курировать работу этого направления будет спортивный директор РФБ Олег Ушаков.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    По материалам пресс-службы РФБ

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 25 января 2026
    Егорян и Гусев – на пьедестале Кубка мира и «Гран-при»!

    Очередными успехами на международной арене отметились в эти выходные российские фехтовальщики – действующая чемпионка мира среди саблисток Яна Егорян на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити стала бронзовым призером, а на «Гран-при» у шпажистов в Катаре ее успех повторил Дмитрий Гусев

    Интервью 25 января 2026
    Павел Ростовцев: «У нас есть с кем идти в следующий олимпийский цикл»

    Интервью вице-президента Союза биатлонистов России по развитию профессионального спорта

    Актуальное 24 января 2026
    «Книга – лучший подарок. А спортивная – вдвойне». «Олимпийскую азбуку» презентовали в Москве

    Олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов и призер Игр в стрельбе из лука Елена Осипова приняли участие в презентации издания «Олимпийская азбука», которая прошла в московском магазине «Читай-город» и собрала немало любителей спорта