• Поиск
  • Листай влево

    Самым результативным игроком у гандболисток России в победном матче с Францией (26:25) стала левая крайняя нападающая Полина Кузнецова. На ее счету шесть голов при 100-процентной реализации бросков. При этом четырежды она поразила ворота соперниц во втором тайме, когда француженки, уступая в счете, устроили погоню.

    Не считала, сколько забила. Спасибо партнерам, что выводили меня на бросок, о чем я их просила в предыдущих играх и в ходе тренировок, — сказала Полина (на фотоснимке под номером 2). — У меня зависимая позиция на площадке. В основном приходится ждать паса.

    — Российская команда в целом много забивает с флангов. Так, в стартовом матче с Кореей самой результативной стала правая крайняя Марина Судакова.

    — Так это же хорошо. Если соперницы смещаются, нужно отдать свободному.

    — Какая победа вызвала больше эмоций — над Кореей в сумасшедшем по сценарию матче или сегодняшняя, трудовая?

    — Во встрече с Кореей, даже когда мы проигрывали, у меня почему-то сохранялась уверенность в победе. Сегодня же в концовке, когда нам нужно было удержать мяч в последние 15 секунд, испытала сильное волнение. Мы непредсказуемые, это плохо. Можем пропустить и за 15 секунд. Так что эмоций было больше теперь.

    — После матча некоторые девушки уходили с площадки без радости на лице. Неужели так расстроило то, что команда растеряла свое преимущество?

    — Тренера расстраивает все. Мы же эмоции покажем в конце Олимпиады, когда, надеюсь, победим. А сейчас их, думаю, не было просто потому, что устали.

    Как лично вы настраиваетесь на игру? Стараетесь не думать о ней или, наоборот, все мысли у вас только о гандболе?

    — Сообщу один маленький секрет: я верующий человек, хожу в церковь, очень много читаю Библию, молюсь. Возлагаю надежды на Господа Богу, и спасибо ему за то, что он мне во многом помогает. Остальное мелочи.

    Две победы на старте таят в себе опасность расслабления. Или у вас с Трефиловым этого в принципе быть не может?

    — Евгений Васильевич уже после первой игры предупреждал. Победы дают уверенность, но на каждую следующую игру нужно настраиваться максимально.

    Про Корею все говорят, что это неудобный для России соперник. А насколько принципиальным соперником была для вас сборная Франции?

    — Корея была принципиальнее, потому что девочки проиграли ей четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне в один мяч матч за выход в полуфинал. К Франции же, хотя в интернете обсуждали статистику встреч, у меня нет особого отношения.

    — Трефилов постоянно по ходу игры громко дает указания. Вы его подсказки слышите? Или они служат фоном?

    — Честно скажу: вовремя игры я его криков не слышу. Даже когда на том же фланге, что и он, нахожусь. Мне его крики не мешают — за 11 лет работы привыкла. Вот во время тайм-аута стараешься выудить полезную информацию. Хотя в первую очередь, как крайний игрок, ловлю то, что касается непосредственно меня.

     Александр Просветов, Андрей Голованов (фото), Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).