• Поиск
  • Борец греко-римского стиля из Новосибирска Роман Власов выиграл золотую медаль в категории до 75 кг и стал двукратным олимпийским чемпионом. Россиянин поочередно победил соперников из Кореи, Китая, Хорватии и Дании.


    В смешанную зону победитель пришел с пластырем на брови, прикрывавшем сильное рассечение.


    – Травма не очень серьезная – привычное дело, – заметил Власов. – Рассечение я получил в поединке с китайцем. Все хотят выигрывать, причем, разными способами. Бывает, очень грубо борются.


    – Какой был самый сложный момент сегодняшнего дня?


    – Все схватки получились тяжелыми. Первая – всегда тяжелая, с кем бы ты ни боролся. Нужно почувствовать ковер. Кореец, между тем, очень хорош. С ним всегда приходится полностью выкладываться. Наша схватка с ним в принципе должна была бы быть финальной. Ну и, конечно, финал! Датчанин Марк Мадсен – очень достойный соперник. Боролся с ним шесть раз, так что он досконально меня изучил и дал серьезный бой.


    – Каков же у вас с ним общий счет?


    – 6:0. Но в Лондоне, например, у нас была первая схватка, и я ее почти упустил.


    – Что случилось в сегодняшнем полуфинале?


    – Несправедливое судейство. Считаю в начале я выиграл четыре балла (итоговый счет 6:3 – Прим. Службы информации ОКР). Мой соперник сделал зацеп – это было оставлено без внимания. Сбил его в партер и «накатил» два раза. Счет должен был быть к этому моменту 8:0 или 10:0. Но хорват буквально задушил меня, а судья даже не сделал ему замечание.

    А ведь я отключился, потерял сознание. Такого со мной никогда не было. Правда, пришел в себя очень быстро. Когда же очнулся, то вижу: мой соперник недоволен, а судья сомневается, какое решение принять. Слава богу, дали добороться второй период и закончить встречу, но я должен был выиграть ее гораздо раньше.


    – Где золото далось тяжелее – в Лондоне или здесь?


    – На олимпийских чемпионов настраиваются по-особенному, все хотят выиграть. Цикл вообще получился тяжелый. Пришлось проходить через серьезные испытания – и травмы, и проигрыши. Но я каждый день был предан спорту, делал все от себя зависящее. Благодаря моему отношению к тренировкам и пониманию со стороны родственников мы сегодня имеем такой результат.


    – Что дала вам служба в армии? (после Лондона-2012 Власов отправился служить в спецназ – Прим. Службы информации ОКР).


    – Хорошее было время. С большой теплотой его вспоминаю. Мне служба пошла на пользу. Переключился, познакомился с интереснейшими людьми. Благодарен внутренним войскам, в которых и сейчас прохожу службу по контракту как лейтенант.


    – Где хуже кормят – в армии или в Олимпийской деревне?


    – В армии очень хорошо кормят. А в Олимпийской деревне я ел мало, так как выдерживал вес.


    – Вы связывали с результатом выступления в Рио решение продолжать ли карьеру?


    – Сейчас сложно ответить. До сегодняшнего дня я хотел стать двукратным олимпийским чемпионом, и это получилось. Не знаю, что будет завтра.


    – Готовы замахнуться на рекорд земляка Александра Карелина, который выигрывал Олимпиаду трижды?


    – Рекорд Александра Александровича невозможно побить, так как этот человек сделал больше всех в спорте. Свою победу хочу посвятить именно ему. Мне было шесть лет, а он еще был действующим спортсменом, и одно его присутствие в зале подстегивало. Хотелось просто встретить его в зале и быть хоть чуть-чуть похожим на него. Добиться таких же высот очень сложно, но мне хотелось приблизиться. Он для меня всегда был примером, и я очень ему благодарен.


    – Вы общались с ним перед стартом в Рио?


    – Александр Александрович приезжал к нам на сбор. Сказал, чтобы я помнил, что представляю школу Виктора Кузнецова и сильнейшую сборную мира.


    – А Кузнецов напутствовал?


    – С Виктором Михайловичем созванивался, Рад, что смог порадовать этого великого тренера, и благодарен судьбе, что оказался в его школе.


    – У вас в инстаграмме несколько фотографий с Еленой Исинбаевой. Как восприняли всю историю вокруг допинга, которая ударила по ней и другим «чистым» спортсменам?


    – Мы следили за развитием ситуации вокруг нашего спорта. Было принято несправедливое решение. Знали, что на нас ложится двойная ответственность за наших легкоатлетов. Уверен, борцы завоюют здесь еще много медалей. А Исинбаева всегда будет для нас трехкратной олимпийской чемпионкой.

    Рад за Мустафину. Это особый случай. У нее отец тренер, а в прошлом борец, бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года. Так что всегда болел за Алию.


    – После Лондона вы говорили, что во время исполнения гимна хотели заплакать, но не хватило сил. А теперь? Показалось, комок к горлу подходил.


    – Подходил, но сдержался. Трудно описать то чувство, которое испытываешь, когда стоишь на первой ступеньке пьедестала почета. Но я опять отдал все силы борьбе, и у меня не было слез.


    – Когда вам выпадают уникальные минуты общаться с Владимиром Путиным, о чем вы говорите?


    – Отлично помню каждую встречу. Три раза мы встречались в прошлом году. Он говорил, что будет следить за нашей командой, и это огромный стимул для нас. Тем более, что Владимир Владимирович сам борец. На самом деле, мы благодарны ему за тот вклад, который он вносит в развитие спорта в России.


    Александр Просветов, Андрей Голованов (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Олимпийский флаг. Фото Getty Images
    Актуальное 18 сентября 2025
    Исполком МОК соберется в Милане

    Осеннее заседание исполкома Международного олимпийского комитета пройдет в столице будущих зимних Игр с 18 по 19 сентября.

    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.