• Поиск
  • Сборная России по стрельбе заняла первое общекомандное место на чемпионате Европы, который проходил в Белграде с 31 июля по 13 августа.

    В активе российских спортсменов 39 медалей (14 золотых, 20 серебряных и 5 бронзовых). Сборная Германии, которая завершила выступление на втором месте, завоевала 26 медалей.

    В олимпийских дисциплинах российские стрелки также показали лучший результат, завоевав 8 медалей (2-5-1), что на три награды больше, чем у команды Германии.

    На чемпионате Европы также разыгрывались олимпийские лицензии: российская команда завоевала пять из семи. В пулевой стрельбе путевки в Лондон добыли Любовь Галкина и Татьяна Юшкова (малокалиберный пистолет), Артем Хаджибеков (винтовка из положения «лежа») и Владимир Исаков (произвольный малокалиберный пистолет). Елена Ткач завоевала лицензию в стендовой стрельбе в упражнении трап.

    В стрельбе из малокалиберной винтовки из положения «лежа» у мужчин и мужском ските российские спортсмены не сумели завоевать олимпийские лицензии.

    «Я доволен, что в Белграде мы добрали необходимые нам квоты. Теперь, даже если мы не доберем оставшиеся лицензии, у нас достаточно квот, чтобы выступить в Лондоне во всех упражнениях. А в целом, на этом чемпионате мы в очередной раз подтвердили свое доминирующее положение в Европе», – цитирует спортивного директора Стрелкового союза России Игоря Золотарева агентство «Р-Спорт».

    Шансы добрать недостающие путевки у сборной России будут в сентябре на чемпионате мира, который пройдет снова в Белграде.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 марта 2026
    Алексей Бугаев — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2026!

    Россиянин стал третьим в гигантском слаломе

    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.