• Поиск
  • Листай влево

         Церемония проводов по традиции началась с возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата. В субботу, 21 июля ,члены сборной команды и официальной делегации приехали на Манежную площадь столицы. Перед входом в Александровский сад юные борцы из клуба «Самбо-70» вручили спорстменам красные гвоздики для возложения к Вечному огню. 

          Спортсмены в сопровождении официальных лиц-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, министра спорта Виталия Мутко, руководителя российской спортивной делегации на Играх-2012,заместителя министра спорта РФ Павла Колобкова, почётного Президента ОКР Леонида Тягачёва, под музыку Чайковского и Рахманинова возложили красные гвоздики к святому для каждого российского гражданина месту — могиле Неизвестного солдата.

     

           По окончании торжественной церемонии возложения цветов четырёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова призналась в интервью: «Я не первый раз участвую в таких проводах, это всегда торжественное мероприятие. Оно необходимо спортсменам, бойцовский дух повышает и на победу нацеливает»…

     

         Затем олимпийцы и официальные лица прошли от Александровского сада к Спасской башне-в Кремль на встречу с Президентом РФ В.В.Путиным.

     

     

     

    Встреча с членами олимпийской сборной России

     

    21 июля 2012 года, 12:10 Москва, Кремль

     

    Церемония проводов российской олимпийской команды на ХХХ Олимпийские летние игры состоялась в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца.

     

    На мероприятии присутствовали спортсмены, тренерский состав и руководители спортивных федераций. Почётный гость церемонии – восьмикратная чемпионка СССР, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира по метанию диска Нина Пономарёва (Ромашкова).

     

    Олимпийские игры пройдут с 27 июля по 12 августа в Лондоне. Российская команда примет участие в соревнованиях по 34 из 37 летних олимпийских видов спорта.

     

    * * *

     

    В.ПУТИН: Добрый день, дорогие друзья!

     

    До ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне осталось всего несколько дней. И действительно в ближайшие дни начнётся совсем другой ритм жизни всех любителей спорта на планете и в нашей стране. Мне очень приятно в преддверии Олимпийских игр встретиться с нашей национальной сборной и пожелать вам успехов.

     

    Вы многое сделали для того, чтобы попасть в олимпийскую сборную страны. Должен сказать, и вы это знаете лучше, чем кто-либо другой, сам факт того, что вы попали в сборную – это уже большой успех, вы уже много добились. Но у вас есть шанс сделать ещё один шаг – победить на этой Олимпиаде. И это то, к чему стремится каждый спортсмен. За вами на трибунах будут следить сотни тысяч людей, а у телевизоров на всей планете миллионы будут следить за тем, как вы выступаете, и, без всякого преувеличения, миллионы любителей спорта и в нашей стране. И мы все будем ждать от вас побед, результатов.

     

    Нашим атлетам по праву принадлежит авторство очень многих рекордов. Вы знаете, что история нашего участия в Олимпийских играх началась в 1952 году в Хельсинки. И здесь у нас есть человек, который выступал на этих Олимпийских играх и принёс первую золотую медаль в копилку нашей сборной, – это Нина Аполлоновна Пономарёва. Поприветствуем.

     

    «Уверен, что нашей олимпийской сборной и каждому из вас многое по плечу. Хочу вам пожелать, чтобы благодаря вашим победам как можно чаще на олимпийских стадионах Лондона поднимался флаг Российской Федерации и как можно чаще звучал гимн нашей страны».

     

    Нина Аполлоновна не только установила тогда новый олимпийский рекорд, но, что ещё важнее и интереснее, – через 8 лет в Риме она свой рекорд сама и побила.

     

    Мне очень приятно приветствовать Нину Аполлоновну сегодня здесь, в этом зале, в Кремле, среди наших олимпийцев. И хочу Вас поблагодарить и за прежние Ваши успехи, и за победы, и за то, что Вы сегодня здесь, среди нас, и заряжаете своим примером новое поколение российских олимпийцев. Спасибо Вам большое.

     

    Я уверен, что нашей олимпийской сборной и каждому из вас многое по плечу. Хочу вам пожелать, чтобы благодаря вашим победам как можно чаще на олимпийских стадионах Лондона поднимался флаг Российской Федерации и как можно чаще звучал гимн нашей страны. Я хочу вам пожелать, чтобы вы верили в себя так, как верят в вас миллионы болельщиков в России.

     

    Спорт, особенно спорт высоких достижений – это большая работа, труд, дисциплина, конечно, это и удача, но прежде всего это вера в себя и умение победить себя самого. Вы много раз доказывали, что можете это сделать. Покажите нам это ещё раз на самых главных спортивных стартах на Олимпийских играх. Я желаю вам успехов!

     

    Спасибо вам большое за внимание.

     

    <…>

     

    Уважаемые друзья, я хочу ещё раз пожелать вам успехов.

     

    У нас 436 человек в команде, 34 вида спорта, женщин оказалось больше, чем мужчин, но я уверен, что мужчины покажут себя. Мы вас очень любим и будем за вас искренне болеть.

     

    Самому молодому члену нашей сборной 15 с половиной лет, а самый старший по возрасту – ему 51 (это конный спорт). Чувствуете, какая разница? И каждый может победить, каждый из вас может победить.

     

    Олимпийские игры – это особый вид соревнований. Здесь, конечно, в первую очередь результат зависит от мастерства, упорства, тренировочного процесса, подготовки, но очень многое зависит от характера и от опыта. У вас есть всё абсолютно. И я желаю вам удачи!

     

     

    Управление коммуникаций ОКР по материалам официального сайта Президента России http://президент.рф/

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.