• Поиск
  • В четверг, 1 сентбяря, в Олимпийском комитете России прошло первое заседание научно-экспертного совета ОКР под председательством доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника физкультуры и заслуженного тренера СССР Василия Мартынова.

    Открывая заседание, исполнительный директор, генеральный секретарь ОКР Марат Бариев заявил: «В нашей стране упал уровень развития спортивной науки, и сейчас нам необходимо снова ее развивать. ОКР такую задачу перед собой поставил и выделил вопросы содействия развитию спортивной науки в отдельное направление. Нам интересна не столько фундаментальная наука, сколько ее прикладной характер, чтобы исследованиями могли воспользоваться наши спортсмены и команды. На наш призыв откликнулись ведущие спортивные вузы, ученые. Чтобы оценить целесообразность и научную ценость представленных проектов, в ОКР был создан научно-экспертный совет из числа ведущих ученых в сфере спортивной науки. Они будут оценивать принятые заявки. В случае их положительной оценки ОКР будет создавать условия для их реализации, мобилизуя свои организационные и финансовые ресурсы».

    Решение вопросов в области содействия развитию спортивной науки и медицины — это новое направление деятельности комитета, которое закреплено в стратегии развития ОКР до 2020 года. Роль ОКР заключается в содействии развитию современных технологий, методик и новых знаний в спортивной отрасли посредством разработки и реализации соответсвующих задач. В работе развития спортивной науки ОКР активно сотрудничает с Минспорттуризма РФ и спортивными федерациями.

    Управление коммуникаций ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 1 июля 2025
    Открыт грантовый конкурс для спортсменов в РМОУ: шанс изменить будущее российского спорта!

    Фонд поддержки олимпийцев и Российский Международный Олимпийский Университет начали приём заявок на участие в грантовом конкурсе для элитных отечественных атлетов.

    Патрисия О'Брайен. Фото МОК
    Лента новостей 1 июля 2025
    О’Брайен возглавила комиссию МОК по этике

    Временно исполняющей обязанности председателя комиссии МОК по этике стала ирландский дипломат Патрисия О’Брайен

    Лента новостей 30 июня 2025
    «Рапира Санкт-Петербурга». Фотогалерея

    В Северной столице завершился 48-й международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга».