• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по стрельбе из лука заняла второе место по итогам олимпийской квалификации, уступив только команде Южной Кореи. Этот результат позволит действующим чемпионкам мира пропустить первый раунд плей-офф. За выход в полуфинал 7 августа наши девушки поспорят с победителем пары Индия — Колумбия.

    Примерно в 10:30, за два с половиной часа до начала женского квалификационного турнира, к российским лучницам, уже собиравшимся уезжать на стадион, нагрянули офицеры WADA. И вежливо были отправлены восвояси.

    По графику забор допинг-проб у Туяны Дашидоржиевой, Инны Степановой и Ксении Перовой должен был произойти с 6 до 7 утра. Задерживаться в Олимпийской деревне, рискуя опоздать к началу соревнований или скомкать подготовку к ним, естественно, никто не собирался. Но нервы девушкам этот внеплановый визит «охотников за пробами» малость потрепал.

    Утром в районе самбодрома, где проходят соревнования по стрельбе из лука, был полный штиль, что позволило мужской сборной Южной Кореи выиграть квалификацию с мировым рекордом. А вот к обеду задул, как любят говорить специалисты, разнонаправленный ветер.

    Президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев в интервью Службе информации ОКР по этому поводу сказал следующее: «Мы были готовы к таким условиям. На тренировках много внимания уделяли корректировке траектории полета стрел. Но чем плоха ветреная погода? Спортсменки невольно начинают перестраховываться, думая о том, как бы не допустить серьезных промахов, вместо того, чтобы выцеливать «десятки». Сегодня девушки все время шли четвертыми-пятыми, пока в предпоследней серии не выбили на троих 170 очков. Это позволило обойти всех конкурентов, кроме кореянок. Им, конечно, мы проиграли многовато (1938 очков против 1998 — прим.Ю.Б.), но бороться за медали можно и нужно. Четыре года назад в Лондоне по итогам квалификации женская команда заняла только шестое место. Так что прогресс очевиден. Одно расстраивает: в личном зачете Ксения Перова и Инна Степанова показали 16-й и 17-й результаты и теперь встретятся друг с другом уже в 1/64 финала. Но тут уж ничего не поделаешь…».

    Лучшая из россиянок, Туяна Дашидоржиева, ставшая пятой, призналась, что довольна выступлением.

    «Ветер сегодня был непонятный. С учетом этого результат для меня очень хороший. Честно говоря, только к середине соревнований осознала, что я на Олимпийских играх. А до этого пребывала в каком-то анабиозе. В финале нужно будет включаться с самого начала».

    Если не произойдет ничего экстраординарного, то в четвертьфинале командного турнира сборная России встретится с командой Индии. Это будет повторением финала чемпионата мира-2015 в Копенгагене. Тогда наши лучницы, уступая со счетом 0:4, сумели совершить невозможное. Победив 5:4, россиянки впервые завоевали титул сильнейшей команды на планете.

    Как бы хотелось, чтобы в Рио эта сказка продолжилась!

    Юрий Бутнев, Андрей Голованов, Сергей Киврин (фото),
    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.