• Поиск
  • Листай влево

    Международный союз велосипедистов (UCI) утвердил итальянский город Имола в качестве места проведения чемпионата мира по велоспорту на шоссе. В рамках турнира, который состоится с 24 по 27 сентября, гонки пройдут только в категории «элита».

    Изначально соревнования планировалось провести в городах Эгль и Мартиньи, однако из-за запрета на проведение массовых спортивных мероприятий, действующего в Швейцарии, UCI был вынужден искать новых организаторов чемпионата. В итоге предпочтение было отдано Имоле, опередившей других кандидатов — итальянские Печчоли и Альбу-Адриатику, а также Верхнюю Сону во Франции.

    Как отметили в Международном союзе велосипедистов, большинство потенциальных участников чемпионата мира уже находятся в Европе. Однако часть гонщиков в возрасте до 23 лет не смогла бы вовремя прибыть в Италию из-за действующих в стране ограничений. По этой причине, а также для сокращения общего числа участников, Совет UCI принял решение проводить гонки только в категории «элита».

    — Оргкомитету чемпионата мира в Имоле за короткий промежуток времени удалось подготовить отличную заявку на проведение турнира, — сказал президент UCI Давид Лаппартьен. – Перед нами стоял непростой выбор, но он показал, что даже в столь сложное время соревнования под эгидой UCI по-прежнему интересны и популярны. Символично, что старт пройдет в Италии. Эта страна сильно пострадала от коронавируса, но смогла ему противостоять. Наше мероприятие станет знаком возвращения к нормальной жизни.

    Чемпионат мира откроется 24 сентября женской индивидуальной гонкой с раздельным стартом. На следующий день в аналогичной дисциплине сильнейших выявят мужчины. Завершат мероприятие женская и мужская групповые гонки, которые состоятся 26 и 27 числа соответственно.

    Ранее Имола принимала чемпионат мира по велоспорту на шоссе в 1968 году. Также на трассе в этом итальянском городе несколько раз финишировали участники супермногодневки Джиро д’Италия.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».