• Поиск
  • Всемирная федерация каратэ (WKF) объявила о переносе этапа Премьер-лиги Karate1, который должен был состояться в Москве 2-4 октября. Скорее всего, турнир пройдет в конце года. Точная дата проведения этапа будет объявлена позже.

    – Здоровье и благополучие спортсменов и других участников соревнований являются нашими главными приоритетами, – говорится в официальном заявлении WKF. – Мы продолжим следить за ситуацией, чтобы обеспечить наилучшие условия для всех каратистов планеты.

    Сезон Премьер-лиги Karate1 стартовал в Париже 24-26 января, после чего в феврале спортсмены посетили Дубай и Зальцбург. Этапы в Рабате и Мадриде были отменены из-за пандемии коронавируса.

    Во Франции золотую медаль в женском кумите (в весовой категории до 55 кг) завоевала серебряный призер юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе Анна Чернышева. В Зальцбурге на третью ступень пьедестала поднялась серебряный призер чемпионата мира-2018 Виктория Исаева (до 68 кг).

    Ранее Исполком WKF перенес чемпионат мира и Всемирный конгресс организации, которые должны были состояться 17-22 ноября в Дубае, на осень 2021 года. В связи с этим, начиная с сезона 2022/23, все последующие аналогичные турниры будут проводиться по нечетным годам.

    Схожая судьба постигла и чемпионат мира-2021 среди кадетов, юниоров и юношей в Турции. Турнир перенесен на четный год.

    Что же касается борьбы за олимпийские лицензии, то она продолжится на квалификационных соревнованиях в Париже, которые состоятся весной следующего года.

    — Часть наших спортсменов в текущем олимпийском рейтинге расположились на 10-20 местах, — ранее рассказала в интервью Службе информации ОКР генеральный секретарь Федерации каратэ России Светлана Зайцева. – В Топ-4, гарантирующем поездку в Токио, россиян нет. Основную ставку мы делали на олимпийский отборочный турнир, который был запланирован на начало мая в Париже. Путевки на Игры на этом соревновании должны были получить по три лучших каратиста в каждой весовой категории. Но из-за вспышки коронавируса его сначала перенесли на июнь, а затем и вовсе отложили до следующего года.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 25 декабря 2025
    Сергей Шишкарев: «Сборная России может вернуться к чемпионату мира 2027 года»

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конгресса Международной федерации гандбола и планам на 2026 год

    Лента новостей 24 декабря 2025
    Прошло итоговое заседание Комиссии по олимпийскому образованию

    В ОКР состоялось заседание Комиссии по олимпийскому образованию, на котором были подведены итоги уходящего года и определены приоритетные направления деятельности на 2026-й.

    Лента новостей 23 декабря 2025
    МОК объявил об изменениях в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года

    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил изменения в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в итальянском регионе Доломиты Вальтеллина