• Поиск
  • Листай влево

    В Лос-Анджелесе продолжается строительство стадиона «SoFi», который в 2028 году примет церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, соревнования по футболу и стрельбе из лука. Все работы идут по плану, и уже в конце июля 2020-го семидесятитысячная арена распахнет двери перед посетителями.

    В случае необходимости вместимость самого дорогого стадиона в мире — его стоимость оценивается примерно в 5 миллиардов долларов США — может быть увеличена до 100 000 зрителей, которые разместятся на пяти ярусах трибун и в многочисленных вип-ложах.

    Поле арены «SoFi» утоплено в землю на 27,5 метров. Благодаря этому проектному решению общая высота объекта не превышает 53 метров, что позволило органично вписать его в окружающую застройку. Кстати, непогода зрителям Игр-2028 будет не страшна: всё внутренне пространство укрыто от палящего солнца или проливного дождя крышей, выполненной из специальной плёнки.

    Главной «фишкой» спортивного комплекса станет по-настоящему гигантское табло «Oculus» (глаз – лат.), имеющее все шансы попасть в «Книгу рекордов Гиннесса».

    Вокруг стадиона появится комплекс «Город чемпионов», включающий в себя концертный зал на 6 000 мест, отель на 300 номеров, 2500 апартаментов, а также офисные и торговые помещения. Его общая площадь составит почти 120 гектаров. Именно здесь во время Олимпийских игр-2028 медали разыграют лучники.

    Getty Images

    В настоящий момент арена «SoFi» готова примерно на 85 процентов, а первым мероприятием, проведенным на новеньком стадионе, станет концерт популярной американской исполнительницы Тейлор Свифт. Он состоится 25 июля текущего года.

    В феврале 2022-го здесь пройдет 56-й по счету финал Национальной футбольной лиги – Супербоул, а в январе 2023-го – матчи плей-офф Национальной ассоциации студенческого спорта по американскому футболу. Не исключено, что на «SoFi» заглянет и чемпионат мира по футболу-2026.

    Первоначально при подаче заявки на проведение Игр Оргкомитет планировал провести церемонии открытия и закрытия на разных аренах: стадионе «SoFi» и в Мемориальном колизее Лос-Анджелеса – единственном спортивном комплексе в мире, где Олимпийские игры проводились дважды: в 1932 и 1984 годах. Он также будет задействован и в 2028-м, но пока неизвестно, в каком качестве.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».