• Поиск
  • Листай влево

    Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) начали прием заявок на пятую ежегодную премию имени Петра Нуровски, которая вручается лучшим молодым атлетам, представляющим зимние виды спорта.

    Окончательный список участников будет объявлен после 16 марта, когда все национальные олимпийские комитеты Европы определяют кандидатов на получение этого почетного приза.

    В этом году процедура выдвижения претерпела значительные изменения. Вместо пяти спортсменов представители 50 НОКов Старого света теперь смогут выбрать лишь троих кандидатов. Ещё двоих претендентов определит группа экспертов, в которую войдут президент ЕОК Янез Коциянчич, а также вице-президент, генеральный секретарь, казначей, председатель комиссии спортсменов и спортивный директор организации.

    Шорт-лист из пяти финалистов будет определен по итогам голосования на семинаре ЕОК в словацком Шаморине 15 мая. В тот же день общественности представят и обновленный логотип премии имени Петра Нуровски.

    До 2016 года лучший молодой спортсмен Европы определялся среди представителей летних и зимних видов спорта. На протяжении последних трех лет вручаются две отдельные премии. В прошлом сезоне «летняя» награда досталась украинской легкоатлетке Ярославе Магучих, а «зимняя» — российской фигуристке Александре Трусовой.

    Все финалисты получают денежный приз, который может быть потрачен только в образовательных целях. Победитель будет объявлен на торжественном вечере семинара ЕОК.

    Премия учреждена в 2011 году в память о президенте Олимпийского комитета Польши Петре Нуровски, погибшем в авиакатастрофе годом ранее.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.