• Поиск
  • Листай влево

    Организаторы Игр-2012 в Лондоне представили сегодня здесь третий официальный талисман лондонской Олимпиады — забавного льва по кличке «Прайд», с сине-красной, по цветам британского флага, шевелюрой. Памятуя о смешанной здесь реакции на два первых — футуристических персонажей Уэнлока и Мандевиля, имеющих на лице только по одному глазу, Оргкомитет решил не рисковать. Он предложил британцам знакомый и понятный всем образ мило улыбающегося «царя зверей», приглашающего в свои объятия весь мир на всемирный праздник спорта.

    Лев стал украшением большого числа официальных товаров Олимпийских игр — от спортивной формы, книг и кухонной утвари до драгоценных украшений, велосипедов и самокатов, которые также сегодня были представлены Лондонским организационным комитетом Олимпийских и Паралимпийских игр- 2012 /ЛОКОГ/.

    «Прайд» появится на 11 тыс различных товарах, сувенирах, которые поступают в продажу у 30 тыс торговцев розничной продукцией во всех уголках Соединенного Королевства. Предполагается, что лев поможет ЛОКОГ собрать таким образом более 80 млн фунтов /130 млн долларов/.

    По словам исполнительного директора Оргкомитета Пола Дейтона, «приобретение товаров и сувениров со львом не только продемонстрирует поддержку олимпийской и паралимпийской сборных команд Великобритании, но и поможет финансированию самих Игр-2012».

    Ранее были обнародованы уже упоминавшиеся Уэнлок и Мандевиль. У этих двух персонажей на лице только по одному глазу, который, словно призывая запомнить каждый миг Игр, походит на объектив фото- или телекамеры. В районе лба у них светятся оранжевые фонарики с инициалами, напоминающие сигналы над лобовым стеклом знаменитых лондонских черных такси-кэбов. На руках одного из персонажей-циклопов олимпийские кольца, напоминающие популярные среди молодежи разноцветные «браслеты дружбы», а на запястье у другого — таймер, помогающий отслеживать спортивные результаты. Головы украшенных официальной символикой Олимпиады-2012 фигурок выполнены в форме пьедестала почета и аэродинамичного шлема цветов Паралимпийских игр.

    Рождение этих образов, по свидетельству организаторов всемирного праздника спорта в Лондоне, связано с двумя местечками в Англии, вошедшими в историю Олимпийских игр. В деревушке Мач-Уэнлок у барона Пьера де Кубертена зародилась идея развивать идеи олимпизма. Поэтому талисман Олимпиады назвала Уэнлоком. А имя Мандевиль произошло от больницы Сток Мандевиль, где в 1948 году зародились Паралимпийские игры.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.