• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация гимнастики (FIG) объявила об отмене серии этапов Кубка мира по спортивной гимнастике в личном многоборье. Данные турниры являлись частью квалификационной системы на Олимпийские игры в Токио.

    Первоначально эти соревнования в период с марта по апрель 2020-го должны были принять Милуоки (США), Штутгарт (Германия), Бирмингем (Великобритания) и Токио (Япония). И если старт в Северной Америке все-таки состоялся, то три других события пришлось перенести на 2021 год.

    Из-за ужесточения правил въезда в ряд европейских стран не все спортсмены смогут прибыть на Кубок мира в многоборье. Именно по этой причине FIG отменил вышеупомянутые соревнования. Этап в Токио, запланированный на 4 мая в статусе тестового мероприятия Олимпийских игр, пока числится в календаре.

    Отказ от проведения турнира вынудил руководителей мировой гимнастики перераспределить по три олимпийские лицензии у мужчин и женщин. Согласно правилам FIG, они достались странам, занявшим наивысшие позиции в командном зачете по итогам квалификации на чемпионат мира 2019 года.

    У мужчин путевки в Токио достанутся России, Китаю и Японии. У девушек список стран схожий. С той лишь разницей, что вместо представительниц Страны восходящего солнца лицензию получили спортсменки из США.

    Всего на сегодняшний день распределены 82 из 98 квот в мужской и 84 из 98 в женской спортивной гимнастике. Оставшиеся лицензии будут разыграны на этапах Кубка мира на отдельных снарядах и континентальных чемпионатах.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».