• Поиск
  • Листай влево

    Комиссия спортсменов МОК разработала инструкцию по применению Правила 50 Олимпийской хартии, которое касается возможностей для спортсменов высказывать свое мнение во время Олимпийских игр.

    Данное руководство переведено на русский язык и будет разослано во все Общероссийские спортивные федерации. Ниже публикуется полный текст этого документа:

    Введение

    Будучи спортсменами, мы страстно увлечены спортом и достижением наших спортивных целей. Для каждого из нас эта страсть существует и в повседневной жизни, где мы выступаем за перемены в вопросах, имеющих большое значение для нас и нашего мира. Естественно, что в результате такого стремления к переменам, использование участия в Олимпийских играх может стать очень заманчивым, чтобы высказать свою точку зрения.

    Однако все мы здесь, на Олимпийских играх, потому что однажды мечтали стать олимпийцами, а, может быть, и олимпийскими чемпионами. Уникальность Олимпийских игр позволяет спортсменам со всего мира собираться вместе в мире и согласии. Мы считаем, что пример, который мы подаем, соревнуясь с лучшими в мире спортсменами и проживая в дружбе в Олимпийской деревне, является уникальным позитивным примером, который мы можем показать миру, где все чаще наблюдается раскол. Именно поэтому важно, чтобы места проведения соревнований, Олимпийская деревня и пьедестал почета оставались нейтральными и свободными от любых форм политических, религиозных или этнических демонстраций.

    Если мы этого не сделаем, то жизнь спортсменов вокруг нас может быть омрачена, и мир быстро перестанет наблюдать за нами, соревнующимися и уважающими друг друга, так как конфликты вбивают клин между отдельными людьми, группами и народами. Это не значит, что вы должны молчать о вопросах, которые вас глубоко волнуют. Далее вы найдете список мест, где вы можете высказать свое мнение на Олимпийских играх.

    Преамбула

    Комиссия спортсменов МОК и Международный олимпийский комитет полностью поддерживают свободу самовыражения. Это подчеркивается в Декларации прав и обязанностей спортсменов.

    Что по этому поводу говорится в Олимпийской хартии?

    Олимпийская хартия является сводом основополагающих принципов Олимпизма, правил и официальных разъяснений, принятых МОК. Она регулирует организацию, деятельность и функционирование Олимпийского движения, и определяет условия проведения Олимпийских игр.

    Правило 50 Олимпийской хартии служит основой для защиты нейтралитета спорта и Олимпийских игр. В нем говорится, что «на олимпийских объектах, в местах проведения соревнований и других олимпийских зонах не допускаются любые демонстрации или пропаганда политического, религиозного или расового характера».

    Почему это правило существует и чего оно стремится добиться?

    В центре внимания Олимпийских игр должны оставаться выступления спортсменов, спорт и международное единство и гармония, которые стремится продвигать Олимпийское движение.

    Спортсмены, участвующие в Олимпийских играх, являются частью мирового сообщества с различными взглядами, образом жизни и ценностями. Миссия Олимпийских игр заключается в том, чтобы объединить весь мир, способствовать принятию различных точек зрения. Однако это может быть достигнуто только в случае взаимного уважения.

    Это основополагающий принцип, согласно которому спорт является нейтральным и должен быть отделен от политического, религиозного или любого другого вмешательства. В частности, основное внимание на спортивной арене и во время церемоний должно уделяться празднованию достижений спортсменов и демонстрации спорта и его ценностей.

    Этому должны следовать все, не только спортсмены. Даже главе государства принимающей страны разрешается произносить только следующие слова:

    • На открытии Игр Олимпиады: «Игры (порядковый номер Игр) Олимпиады в (название города-организатора) объявляю открытыми».
    • На открытии Олимпийских зимних игр: «(порядковый номер игр) Олимпийские зимние игры в (название города-организатора) объявляю открытыми».

    Им или любому другому государственному должностному лицу не разрешается давать какие-либо дополнительные комментарии или выступать с речами во время Олимпийских игр. Кроме того, в отличие от многих других спортивных мероприятий, ни одно государственное должностное лицо не может присутствовать на церемонии награждения медалями.

    Необходимо уважать других спортсменов и их минуту славы, и ни в коем случае не отвлекать внимание от этого события. Устраивая демонстрации на спортивной арене, в Олимпийской деревне или во время официальных церемоний, вы искажаете значение соревнования или соответствующей церемонии для всех участвующих спортсменов.

    Когда для человека его собственные претензии, какими бы законными они ни были, становятся важнее, чем чувства участников и сами соревнования, тогда единство, гармония, а также празднование спортивных и человеческих достижений принижаются.

    Где запрещены протесты и демонстрации во время Олимпийских игр?

    На всех олимпийских объектах, в том числе:

    • на спортивной арене
    • в Олимпийской деревне
    • во время церемоний вручения олимпийских медалей
    • во время церемоний открытия, закрытия и других официальных церемоний.

    Любой протест или демонстрация вне олимпийских объектов должны соответствовать местному законодательству во всех случаях, когда местное законодательство запрещает такие действия.

    Где у спортсменов есть возможность высказать свое мнение во время Олимпийских игр?

    При соблюдении местных законов спортсмены имеют возможность высказать свое мнение, в том числе:

    • во время пресс-конференций и интервью, т.е. в смешанных зонах, в Международном вещательном центре (IBC) или в Главном медиацентре (MMC).
    • на встречах команды
    • в цифровых или традиционных средствах информации или на других платформах.

    Следует отметить, что выражение мнения отличается от протестов и демонстраций. Также следует отметить, что данное руководство применимо и к любому другому аккредитованному лицу (инструкторам, тренерам, официальным лицам и т.д.).

    Вот несколько примеров того, чем протест отличается от выражения мнения (неполный перечень):

    • демонстрация любых политических посланий, включая знаки или нарукавные повязки.
    • жесты политического характера, такие как жест рукой или вставание на колени.
    • отказ следовать протоколу церемоний.

    Что произойдет, если спортсмен или участник не соблюдает эти правила?

    Если спортсмен или участник нарушает Правило 50 и Олимпийскую хартию, каждый случай будет оцениваться соответствующим национальным олимпийским комитетом, международной спортивной федерацией и МОК, и по мере необходимости будут приниматься дисциплинарные меры в каждом конкретном случае.

    В заключение хотим отметить, что это руководство написано для того, чтобы каждый из вас мог наслаждаться Олимпийскими играми без сеющих рознь инцидентов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.