• Поиск
  • Торжественная презентация прошла в Столичном музее, а участие в ней приняли представители руководства КНР, властей регионов-хозяев Игр, Оргкомитета «Пекин-2022» и спортсмены.

    – Этот слоган, несомненно, привлечет внимание всего мира к Олимпийским играм 2022 года, – сказал мэр Пекина, исполнительный директор Оргкомитета соревнований Чэнь Цзинин. – В трудные времена, когда пандемия не ослабевает, успешное проведение соревнований побудит людей поддержать друг друга, поможет сообща достичь светлого будущего.

    Beijing-2022

    Сообщается, что выбор девиза был непростой задачей. В период с мая по сентябрь организаторы отобрали 79 лучших вариантов, предложенных студентами и преподавателями университетов Поднебесной. Затем – сформировали шорт-лист из 11 финалистов, после чего слоган-победитель выбрало специальное жюри, в которое вошли эксперты из совершенно разных областей.

    По задумке авторов, фраза «Вместе ради общего будущего» символизирует способность Игр преодолевать глобальные вызовы, демонстрирует единство и ценности олимпийского движения, отражает консолидированные усилия человечества по борьбе с пандемией коронавируса. Любопытно, что вдохновение для ее создания было почерпнуто в девизе Олимпийских игр-2008, которые также состоялись в Пекине: «Один мир, одна мечта».

    В рамках мероприятия также было объявлено, что строительные работы на аренах предстоящих соревнований завершены еще в конце прошлого года, а уже совсем скоро в эксплуатацию введут все оставшиеся инфраструктурные объекты.

    Организаторы напомнили, что в феврале и апреле КНР провела ряд внутренних тестовых мероприятий «Опыт Пекина», а с октября по декабрь 2021 года страна организует десять аналогичных, но уже международных стартов, а также три тренировочные недели.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 декабря 2025
    Определен дизайн медалей Юношеских Олимпийских игр 2026 года

    Международный олимпийский комитет представил дизайн наград, которые будут вручаться призерам Юношеских Олимпийских игр 2026 года в Дакаре.

    Лента новостей 18 декабря 2025
    Александр Панжинский: «За выступление на этапе Кубка мира в Давосе Коростелёв и Непряева заслужили «четвёрку»

    Российские лыжники Савелий Коростелёв и Дарья Непряева завоевали лицензии на Олимпийские игры в Милане и Кортине-д’Ампеццо.

    Медали Игр-2026. Фото Getty Images
    Лента новостей 18 декабря 2025
    50 дней до Игр-2026. Кто из наших поедет в Италию?

    До зимних Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо остается ровно 50 дней. Поэтому мы решили подвести промежуточные итоги отбора российских спортсменов на главный турнир четырехлетия