• Поиск
  • Листай влево

    Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) и Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) открывают прием заявок на стипендии по программе «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».

    Данная программа нацелена на содействие атлетам в их социальной и профессиональной адаптации в момент завершения спортивной карьеры. Победители конкурса получат стипендии Фонда для оплаты обучения и проживания в кампусе Университета в г. Сочи. Кандидатам доступны две годичные программы профессиональной переподготовки РМОУ: «Мастер спортивного администрирования» (МСА) и «Мастер спортивного управления» (МСУ). Слушатели МСА проходят обучение, проживая в г. Сочи. Программа МСУ является модульной (занятия в г. Москва и г. Сочи) и дает возможность пройти обучение в том числе действующим спортсменам.

    Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев: «В этом году сотрудничеству Фонда и РМОУ исполняется 10 лет. За эти годы были совместно разработаны и реализованы 17 образовательных программ, в которых приняли участие более 400 спортсменов высокого уровня из более чем 60 регионов России, завершивших свою карьеру. Следует особо отметить, что, как отмечали классики, рост количества образовательных программ сопровождался неуклонным повышением качества их реализации. Об этом говорят результаты проводимых, после завершения каждой программы, анонимных опросов слушателей. Популярность реализуемых на базе РМОУ образовательных программ обусловило принятие внутри Фонда решения об увеличении в текущем году их финансирования на одну треть. При этом мы исходим из того, что эта программа будет отвечать самым насущным потребностям российского спорта, находящегося сегодня в абсолютно новых условиях».

    Ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов: «Мы рады, что хорошие традиции имеют продолжение. Уже шестой год Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ открывают прием заявок на стипендиальную программу «Содействие», которая дает возможность спортсменам обучаться на долгосрочных флагманских программах Университета. В момент перехода атлетов из спорта в «нормальную» жизнь им нужна особенная поддержка. Управленческие навыки в спортивном менеджменте, которые получают слушатели годичных программ профессиональной переподготовки, позволяют им говорить на одном языке с другими профессионалами отрасли, быть конкурентоспособными и успешными. Гранты Фонда по программе «Содействие» уже получили 108 прославленных спортсменов. Многие из них прямо в стенах Университета придумали или «довели до ума» свой собственный проект. Уверен, энергия и знания новых слушателей будут востребованы на благо развития российского спорта».

    Кандидаты на получение стипендий должны иметь высшее образование, опыт участия в национальных и международных спортивных первенствах, высокие спортивные достижения. Среди основных критериев конкурса также: мотивация к повышению своей квалификации и профессиональному росту, а также решение Приемной комиссии РМОУ.

    Отбор победителей осуществляется из числа соискателей, рекомендованных Комиссией спортсменов ОКР и Фондом. Срок подачи заявлений на обучение заканчивается 26 августа 2022 года. Победители конкурса получат письменные уведомления Приемной комиссии РМОУ. Обучение по программам профессиональной переподготовки «Мастер спортивного администрирования» (МСА) и «Мастер спортивного управления» (МСУ) начнется в сентябре 2022 года.

    С подробными требованиями к оформлению заявления и порядком его рассмотрения Приемной комиссией РМОУ можно ознакомиться на сайте:

    https://www.olympicuniversity.ru/ru/web/programma-msa/stipendii-dla-sportsmenov

    Консультации по вопросам обучения и проживания можно получить по телефону +7(862)262-9722 или электронной почте кураторов программ:

    Павел Василенко (МСА) — vasilenko_pp@olympicuniversity.ru

    Лиа Бицадзе (МСУ) — lbitsadze@olympicuniversity.ru

    Десятимесячные курсы МСА и МСУ являются программами профессиональной переподготовки (дополнительного профессионального образования) в сфере спортивного менеджмента. Помимо спортсменов, завершающих и завершивших карьеру, они ориентированы на сотрудников олимпийских комитетов, спортивных федераций и клубов, предприятий спортивной отрасли, работников физической культуры и спорта. В их разработке участвовали лучшие российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента, которые наряду с профессорами из ведущих университетов и олимпийских исследовательских центров составляют ядро профессорско-преподавательского состава университета. Выделяя стипендии на обучение по данной программе, Фонд стремится решать задачи по социальной адаптации атлетов-олимпийцев и стимулированию инноваций в спортивном бизнес-образовании.

    С момента начала сотрудничества РМОУ и Фонда в 2012 году дополнительное образование в области спортивного менеджмента получили более 400 российских спортсменов — победителей, призеров и участников Олимпиад, чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта. В рамках стипендиальной программы «Содействие» обучение прошли в том числе пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, чемпионка Олимпийских игр легкоатлетка Елена Слесаренко, двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Екатерина Лобышева, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский и другие

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.